Показать сообщение отдельно
Старый 08.02.2021, 22:00   #2015
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
У меня есть магазины, есть даже подготовленные 145 тые рамки, но они так и стоят без дела. Планирую в этом сезоне решетки прикупить, может тогда сдвинется дело с мертвой точки. Мне легче 300е, наши тяжело альпийцы в помощ, там как и у меня рамки все одинаковые. Я нарисовал скелет метода, нужные ньюансы под свои ульи придумывайте сами.
Я думал, вы предложите решение или что-то в этом духе.
Что я считаю про породы? Если своя местная хорошо носит мед, грех ее менять.
Что я думаю про ульи на 12 рам и больше? Сам с таких начинал, да и сейчас часть в ходу. Хорошие семьи, легче многие операции и тд.
Хороша ли роевая система? Сам по такой работал, с детства рои ловил, пока батя был на работе. Даже в школу в конце мая не ходил
Но...
Вот тут пишу про самую большую, имхо, проблему, которая ждет роевой метод. Откачка. Для роевого метода требуется многорамочное (12 рам минимум) гнездо, для интенсивной продажи пакетов требуются медовые корпуса на 300 рамку - чтобы восполнить сушь.
Получаем откачку на 300 рамке, а это очень долго, трудно, нельзя заменить наемной силой (нет, вы можете нанять на обрезку, но по ульям вы должны лазить сами). Я качал по такой системе, у меня больше 12 корпусов на 12 рам за день не выходило - это при том, что я только рамки отбирал и возил на тележке на 20-30 м. Нет, может, кто-то больше качал, но это все тяжело.
Как облегчить? Частично ввести магазины? Но это глобально проблемы не решит.
Как подчеркнул Волкотрубенко, для его метода требуется МНОГО ТАРЫ. А это значит, надо продавать много пакетов. Или объединять семьи и все равно после качать много рам на 300.
И еще, кстати, магазины на 12 рам 145 не самое лучшее решение. Их гораздо тяжелее снимать, потому что площадь соприкосновения воска больше. Потому что они еще как правило фальцевые, значит, нельзя сорвать по диагонали. Плюс "правило рычага" - из-за своей ширины магазины надо брать "дальше от пуза", что увеличивает нагрузку.
В общем, я не ругаю роевой метод, тем более метод Волкотрубенко (тем более, что я не знаю, что дополнительно он делает с отроившимися семьями, возможно, есть некие остроумные решения). Но он начнет плохо работать, когда будет больше сотни хороших семей. Ладно еще ройка, но откачка будет тяжелой
Дан вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Вова-сад (09.02.2021), Кудлянин (09.02.2021), Юрій Чугай (08.02.2021)