Показать сообщение отдельно
Старый 25.06.2020, 22:55   #1808
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

все на много проще.
9 сентября оставил пасеку в 220 семей. многих посоединял и уехал. приехал в конце ноября. сделал визу. было около 200 или 190 ульев уже. поверхостный осмотр показал что возможно семьи были разбиты осами. так было иногда. на клеща грешить не стал потому как после откачки ставил собственные полоски 4 раза через 4 дня. потом мои помощники с моим отцом ездили бипинили в конце октября. все сделали так как я им по телефону сказал кроме одного. кажый раз забывали газетку подложить и посмотреть сыпится ли клещ. + один ньюанс. вместо московского бипина(котооого не было в продаже) купил бипинамит. но даже на данный момент обрабатываю рои этим препаратом, то клещ сыпится.
приезжал я и на новый год и 15 января домой. насчитал 170 живых. искал в подморе клеща. редко но находил. не стал обрабатывать. решил что его концентрация не кретична, а пчелы погибли от пятачка расплода, мыши, и просто слабачки. сильная ни одна не пропала. около 1 апреля послал я своих ревизию сделать и почистить дно кочергой. насчитали тогда 120 живых. я был в шоке. уже тогда спустя пару дней понял что только клещ так может уложить. рассказал помощникам как делать полоски. и до средины апреля был проделан курс четыре через четыре. каждые четыре дня пасека таяла на глазах. с их слов. 1 мая я вышел из карантина. было 39 живых. под раздачу попали и сильные в том числе. клещ никого не щадит. полный погреб медовухи из рамок.
вот такие американские горки. мед стоит прошлогодний.не здал ни грамма на опт. желание заниматься пасекой нет, но она мной занимается по инерции.
вот так оставлять пасеку и ездить на заработки. не думаю что возму хотя бы 3 тонны меда. вся пасека отпустила рои. по 2 3 или 4 роя выходило с одного улья. рои есть, но не очень развились. обрабатываю рои от клеща и отроившиися семьи после выхода расплода. два года подряд пропустил лично самую важную процедуру. обработку пчел бипином в безрасплодный период. Жаль. 2017, 2018й пасека была почти без клеща. в 2016м кто помнит, тоже пол пасеки лягло из за клеща. после тех времен я решил что наусился держать клеща под контролем своими самодельными полосками. Можно сказать что виноват теплый климат и отчасти это правда. обработали от клеща рано, в конце октября. видимо был еще расплод. никто не смотрел наверняка гнездо, хотя я просил иногда смотреть есть расплод или нет. потом наверняка расплод появился в конце января. до 1 мая из 9 сентября популяция клеща вырасла в разы. ну и виной моя обертка черной полиэтиленовой пленкой. в пленке у меня всегда рои выходили первые около 1 мая. раньше всех из всего форума. нагревает ульи весной и идет бурное развитие не только пчел но и клеща.
но пеняю братцы пчеловоды только на себя. нехер было осенью по Норвегиям и Германиям путишествовать. лучшебы приехал сам обработал пчел, а не нанимал людей думая что я больше выиграю от этого.
не пишу, потому что моральной поддержки и так нет. а тут ее точно днем с огнем не найти. скрепя зубами впрягся и расширяюсь дальше. без помощи со стороны родственников или нанятых помощников. этот год сам тяну. самому легче осознать ошибки. плохо что ошибки произошли в таком масштабе. думал в мае завязывать. но пошли рои и оно само по себе делится и множится. как то так. можете злорадствовать
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
.Паша. (27.06.2020), aleksandrfeed (26.06.2020), ozi (25.06.2020), serhio70 (25.06.2020), Valeriy01 (11.12.2020), Veselun (30.06.2020), Voka (26.06.2020), Vorobeyko (25.06.2020), zelya343 (27.06.2020), Александр Ежик (22.07.2020), Алексей Гапон (26.06.2020), анна сергеева (26.06.2020), Берендей (25.06.2020), Волкотрубенко (26.06.2020), Дан (25.06.2020), Димас (25.06.2020), Лиза (25.06.2020), Ромен (26.06.2020), Сергей Луганский (20.07.2020)