Показать сообщение отдельно
Старый 22.08.2019, 07:41   #4953
Юрий Вл.
Бывалый
 
Регистрация: 25.09.2016
Пчелостаж: 22
Пчелосемей: 26
Ульи: Многокорпусные 230 мм
Адрес: Україна Луганська обл.
Возраст: 62
Сообщений: 3,327
Сказал(а) спасибо: 2,656
Поблагодарили 2,477 раз(а) в 497 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 508
Юрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Иван Соколов Посмотреть сообщение
А что вы посоветуете почитать начинающему пчеловоду?
Начинал также, покупал всю литературу по пчеловодству, которая попадалась, хотя из списка zelya343 вижу, что некоторые пропустил. Потом оказалось, что большая часть из купленного просто частично перепечатки из других изданий, частично вольная фантазия автора, имеющая мало общего с реальностью - такие раздал. Остались проверенные временем 6 книг, к которым докупил случайно попавшиеся 2 небольших книги автора Еськов Е.К - отличные книги , опирающиеся на исследования, для понимания сути ( желтенькие слева) . Еще хочу купить вышедшее недавно очередное переиздание "Пчеловодство" Шимановского - по своей идее подобие "Энциклопедия пчеловодства" Рута - в украинских книжных интернет магазинах есть и стоит относительно недорого ( это о книге Шимановского ). Остальные : красного цвета - одна из книг Радионова и Шабаршова ( вроде последняя) - читать обязательно для понимания жизни пчел и как популяризиция пчеловодства. С книги этих авторов, увиденной в книжном киоске, началось мое пасічкування . Правее книга о матководстве - ее читать в последнюю очередь, но если займетесь серьезно, без нее не обойтись. Крайняя справа вверху - красочное переводное "Пчеловодство" Рут-ов - классика, этим все сказано. Две по центру в нижнем ряду - авторы Буренин и Котова - коротко и по сути, в одной книге больше цифр, в другой больше уклон в содержание пчел. Ну и " Словарь.. " он и есть словарь - встретилось незнакомое слово - открыл и оно уже знакомое плюс много справочной информации. Выше Воробейко упомянул справочник Щербины, многие тоже хвалят. Чесно говоря, не понял за что, у меня была эта книга, подарили из макулатуры. Прочитал ее до места, где описан зимний облет пчел в теплом помещении, после чего у меня появились сомнения, знает ли автор то, о чем пишет... Для тех, кто не читал ( мое вольное изложение ) : автор советует плохо зимующую семью занести в теплую комнату, отрыть в этой комнате форточку и семья облетается. Долго тот, кто это сделает, будет собирать пчел по углам и вспоминать автора . Все.


Последний раз редактировалось Юрий Вл.; 22.08.2019 в 07:47.
Юрий Вл. вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexandr L (22.08.2019), Bibson (22.08.2019), kroxaru (22.08.2019), Masluk (26.08.2019), Veselun (24.08.2019), Vorobeyko (22.08.2019), zelya343 (22.08.2019), Владимир Татомир (22.08.2019), Владимир@ (22.08.2019), Димас (22.08.2019), Кудлянин (22.08.2019), Сергей Херсон (22.08.2019)