Показать сообщение отдельно
Старый 19.05.2021, 21:59   #692
Goodman
Бывалый
 
Аватар для Goodman
 
Регистрация: 20.05.2015
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 100+
Ульи: Лежаки, 300+145, 145+145.
Адрес: Украина, Луганская обл, Слобожанщина
Возраст: 40
Сообщений: 1,022
Сказал(а) спасибо: 775
Поблагодарили 595 раз(а) в 133 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Вес репутации: 220
Goodman имеет неукоснительную репутациюGoodman имеет неукоснительную репутациюGoodman имеет неукоснительную репутациюGoodman имеет неукоснительную репутациюGoodman имеет неукоснительную репутациюGoodman имеет неукоснительную репутациюGoodman имеет неукоснительную репутациюGoodman имеет неукоснительную репутациюGoodman имеет неукоснительную репутациюGoodman имеет неукоснительную репутациюGoodman имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2021

Цитата:
Сообщение от Вадим Попов Посмотреть сообщение
Можна я буду Вас називати дідусем? :umora:

3й день дощ... Чую, що ті, кого не встиг поділити до дощів полетять роями... А так не хотів знімати з дерев...
Можно

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от zelya343 Посмотреть сообщение
Ну и денек выдался сегодня! Пасмурно. Дождик, временами переходящий в дождь. Иногда с перебоями. Ветерок, временами переходящий в ветер. Тоже с перебоями. Самая подходящая погода для щурок. Вчера еще так себе, а сегодня я чуть мозгами не поехал. Тучи их. Уже не летают над пасекой, а вольготно себе сидят или пешком ходят. И аплодировал, и стрелял, и отпугиватель включил (обычно помогает только первый день-два). Успокаивало то обстоятельство, что пчела вся сидела по домам, почти никто и носа (пардон, хоботок) не высовывал. На это я особо обратил внимание. Так прололжалось до вечера, не знаю до которого часа. И вот где-то в 20:00 или чуток попозжее вышел я в сад - и услышал сильный гул. Во всех ведрах и во всем, где собралась дождевая вода, пчелы было битком. Сходил на пасеку и посмотрел поилки - там просто в три слоя пчелы. Уже и темнеть начинает, а они таскают воду.

Так что пчелка - божья комаха, умная. Прекрасно слышит она противное "юрканье" щурок и сидит дома, пока не переждет "лиху годину". А потом, уже вечером, когда щурки улетают, массово выходит на водопой.

Все-же многовато щурков расплодилось, настораживает. Скоро молодым маткам замуж выходить, не пережрали бы их.

Такие дела.
Врят ли щурки в солнечные дни мрут с голоду. Они всё время охотятся на пчёл. Просто мы этого не видим. Летают где то в полях и посадках.
Goodman вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
darveter94 (20.05.2021), анна сергеева (20.05.2021), верес (20.05.2021)