Показать сообщение отдельно
Старый 02.08.2019, 21:03   #1743
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Дан жду обещанных показов откачки до двух тонн и всего интересного что у тебя там происходит на пасеке.
П.С. Прошу заранее всех тролей не СЧИТАТЬ нас с Даном промышленниками. Мы просто об этом мечтаем и не хотим задеть ваши ранимые чувства.
Сейчас начну, только сначала текст, а потом фотки, а то тут вечно фотки виснут

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
1) На открывание и закрывание ульев. мечтаю перейти на фанерные крышки как в Канаде 19мм толщиной, хотя бы летом. Зимой не вижу для себя альтернативы без подкрышника и крышки в нахлобучку. Фанера очень дорогая. Не привык я покупать на пасеку что либо, кроме метизов, клея и бипина.
2) Ревизия пасеки как предупреждение от роения. Хорошо когда ревизия совпадает с выкачкой меда. Но вот перед акацией не успевал я с ревизией.
3) и наверное главное-это столярка. 50-60% времени в этом сезоне пришлось на столярку.
4)Вывод маток хоть и занимает время, но процесс налажен и даже не знаю где и как сократить время на вывод маток. Никуда не денешься от этого. покупать точно не собираюсь.
5) выкачка меда. максимальный результат 500кг в день пять дней подряд. Вся задержка в медогонке. на большее она не способна. думаю как увеличить время разгона и скорость. попробуем выйти на средний результат 700кг в день.
6) много времени уходит на кошение пасек и обустройство нового места под ульи. а так же на удаление травы у летков.
7) Вода на пасеку, морока ещё та.
8) Сцедить забрус, не нравится мне процесс. Трудозатратный.
9) переезды с точка на точок
10) мыть , мыть и мыть все от меда. просто задолбало.
Дима жду комментариев и дельных советов.
Я не Димас, но поболтать на тему пром. пасеки мы все любим, так что поехали!
1. У моих старых ульев тоже есть подкрышники, у новых - нет. Гнутая жесть, вклееный пенопласт на пенку, фольгоизол и пленка поверх рамок. Сдирать наросты приходится только раз в году, при снятии магазинов. Как по мне, быстрее, чем с канадской крышкой и подкрышником.
2. Не понял про роение, у тебя же карника и бакфаст? Никаких проверок не делаю, может, какие-то и улетают, регулярно 2-3% ульев не приносят мед и слабые осенью... Не заморачиваюсь с этой проблемой.
3.Так столярка - это зимой?
4. По маткам окончательно определился, что только покупные ранние. Сам делаю только одну закладку джентером, вывожу около 20-22 маток для запаса, свои плодные бывают в начале июня, а покупные плодные уже 8 мая. Чего там говорить, месяц форы - великая сила.
5. В прошлом году качал с хлопцами, они вдвоем на обрезке паровыми ножами. Тонна свободно, однажды пошли на рекорд и качнули 2 тонны, но после этого два дня отдыхали. В этом году остался без парней, но сделан станок распечатки. Теперь один качаю или 500, или 1000 кг в день по настроению, но не работаю после 5 вечера в любом случае. Про медогонку и станок отвечу потом подробнее.
6. Про кошение тоже не понял. Купи триммер (и коси рано утром, в скафандре быстро).
7. Пфф, а водоемы? На домашнем точке - речка в 100 метрах, на полевом - до 1 км. В этом году 50 м. Никогда не возился с водой, это дикость.
8. Сделаны столы для процеживания, 75х150 см, две штуки. Я не писал что качаю по две тонны, я написал, что там можно процеживать забрус от распечатки двух тонн. Одна тонна - один стол, вторая на следующий день в другой стол, помешиваю иногда, потом собираю и следующая партия... По качеству примерно так же, как ручной шнек (фото висит на форуме, лень искать), но по удобству выше.
9. Так у тебя манипула? Ты ее доделал, кстати? Я перевожу в день 90-100 ульев в одиночку и не сказал бы, что сильно напрягаюсь. В принципе, можно и больше
10. Тут тоже не понял. Что мыть-то? Я мою медогонки в конце сезона, ведра из-под забруса, ну сетку для забруса мою каждый раз, когда делаю перерыв больше 3 дней (а то застынет мед и будет плохо стекать). Что еще нужно мыть?

Добавлено через 37 минут
Про станок. Если кто подумал что я купил польскую распечатку - увы, вас ждет разочарование Хотя я зимой пощупал и польскую распечатку, и плазмы. Есть недостатки, которые меня смутили, как-то невозможность прогнать рамку еще раз, сузив ножи, ну и разные там заклинивания... Пригляделся к Пуфлеру, но там тоже не все так сладко с быстрым сдвиганием валов + связавшись с ним, узнал, что очередь на много месяцев вперед. Так и решил я в очередной раз делать все своими силами.
Получился неплохой станок, валы сдвигаются одним движением.
Кстати, не понятно, станков Пуфлер продал уже довольно много, как я понял, а отзывов на сайте кот наплакал. Или менталитет такой, или станки скупают для дальнейшей перепродажи в Европу

Добавлено через 8 минут
Прошу прощения, многое еще нужно довести до ума... осенью постелю линолеум в цеху + обошью стены и покрашу. Времени на все не хватает, еще не закончен зимовник на 300 семей и многое другое...
Это станок и моя линия

Дан вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexandr L (02.08.2019), novichok (03.08.2019), rpm (04.08.2019), Берендей (02.08.2019)