Показать сообщение отдельно
Старый 22.11.2019, 18:05   #3531
Alexanдр
Бывалый
 
Аватар для Alexanдр
 
Регистрация: 03.04.2016
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 50
Ульи: 12р 300+145, мк из ЭППС на 6р
Адрес: Каменское. 1Самышина балка, 2Куриловка
Возраст: 42
Сообщений: 1,296
Сказал(а) спасибо: 1,024
Поблагодарили 1,257 раз(а) в 211 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 290
Alexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2019

Цитата:
Сообщение от Альгамбра Посмотреть сообщение
- у меня тоже есть семьи, которые ослабли - по записям и по памяти - это те, у которых было мало расплода во время взятка с подсолнуха. Взяток был длинный - 60 дней и сильный. А потом, когда они начали гнать расплод с 20 августа, то в начале сентября резко похолодало и они много сожрали расплода. Таким образом они и сносились на выкормке и не сумели осенью нарастить силу и уже в октябре пчела июньская отошла.
Ошибка была в том, что их нужно было утеплить. Именно их - этих, которые плохо выращивали расплод в июле-августе. А я пасеку в это время никогда не только не утепляю, но и стараюсь охладить. Никогда у меня такого не было - это впервые за всю жизнь. Хотя я слышал в детстве от дедов, что, если семьи на подсолнухе износились, то надо наращивать, иначе останешься без пчел. Но я по-иному был приспособился - старался, чтобы расплода было много во время взятка, а после взятка тормозить насколько это можно - за счет такой тактики и клеща было всегда мало и пчелы в зиму шли "жирные", сонные уже в конце августа досташь рамы, а они сыпятся на днище вроде из зимнего клуба
100%! Я поздние отводки с новыми матками ИО не брал на кочёвку, так они наростились и в зиму пошли наровне с зимовалыми. В отводки давал 3р печатки без лётной. Сейчас есть семьи, которые за год показали себя отлично, но матки не смогли нормально наростить пчелу, оставил пусть зимуют.

Последний раз редактировалось Alexanдр; 22.11.2019 в 18:08.
Alexanдр вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexandr L (23.11.2019), Gazonof (27.11.2019)