Показать сообщение отдельно
Старый 31.10.2013, 14:49   #8
filin.58
Новичок
 
Регистрация: 29.10.2013
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10
Ульи: Многокорпусные на рамку рута
Адрес: Украина Закарпатье
Возраст: 66
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 136
filin.58 имеет неукоснительную репутациюfilin.58 имеет неукоснительную репутациюfilin.58 имеет неукоснительную репутациюfilin.58 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей из сэндвич панелей

Цитата:
Сообщение от gvf Посмотреть сообщение
filin.58, все красиво. Але товщина 20 мм ЕППС занадто тонка, не як утеплювача, а як конструктива для брускiв. 20 мм брусок, мiнус 12 мм виборка пiд заплечики рамки, залишаэться 8мм. 10 гривень на корпусi (це рiзниця в цiнi мiж 20 та 30 мм ЕППС) нiчого не вирiшить, зате збiльшить конструктив. I ще. Антисептик - це завжди якась отрута для грибкiв, я думаю i для бджiл також. Я б обережнiше був з цим.
Я остановился на 20 ммм.+2+2 пластик, склеено в монолит, уже 24 выборки делаю 11 мм. Остается 13мм. достаточно. Антисептиком покрываю тлько торцы, пчелы с ними не контактируют, сверху покрываю поропропитующим лаком.

Добавлено через 25 минут
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Я тоже так думаю, что НО! Технология изготовления таких ульев сложная. Сомневаюсь, что эта красота, после зимовки такой и останется. Дешевле, технологичней, проще и надёжней изготавливать ульи из дерева, из сплошной доски. Пусть не так красиво, но зато надёжно и просто!
Согласен технология сложная, но если делать деревянные такого же качества технология будет не менее сложная, сколотить деревянный ящик, конечно просто. Сомневаетесь что после зимовки таким же и останется, а что ему будет? ПВХ не боится ни мороза, ни жары, ни дождя, ни солнца, отлично моется, не надо красить, чего не скажешь о дереве. Дешевле? Сомниваюсь однако. Посчитайте хорошую доску' грунтовку, краску, построгать, зашпунтовать и тд. Так что не дешевле, не технологичнее, не проще и если не топтаться ногами, не бить кувалдой и не бросать с крыши то и надежнее.
filin.58 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Olleg (04.05.2014), tigor (25.01.2015)