Показать сообщение отдельно
Старый 08.02.2021, 09:39   #2006
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Юрий Нефёдов, расскажи, как ты теперь относишься к "породности" пчел. Раньше ты писал про то, что пробуешь бакфаст, а что теперь? По роевой системе решил вернуться к местной?
у меня помесь бакфаста и карпатки. во многих семьях пчелы и желтые и серые. очевидно что сперматозоиды с разных трутней рулят. думаю в этом году куплю новой крови у бакфастчиков. к бакфасту отношусь очень положительно но не критично.
уже не верю что порода многое решает. если я найду роевую семью и там достану хороших крупных маток, а у меня в это время будут мелкие но искувственно выведенные, то очевидно я доверюсь своим глазам и раздам в первую очередь крупных роевых. бывает рождаются неплодки таких размеров почти как мелкие плодные. и такие неплодки могут вырасти и стать самыми плодовитыми.
кстати наконец избавился от последних злюк на пасеке.

Добавлено через 4 минуты
по поводу замены маток постановкой маточника в броне я так и не добился стабильных результатов. Над этим буду продолжать работать. и для этого и куплю новую линию бакфаста. хочу научится ставить маточник в броне на подсолнухе.
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
zelya343 (08.02.2021), Вадим Попов (08.02.2021), Волкотрубенко (08.02.2021)