Показать сообщение отдельно
Старый 24.09.2016, 12:39   #27
Слава Чернев
Участник
 
Регистрация: 20.10.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10
Ульи: Многокорпусный
Адрес: Украина, Николаевская обл
Возраст: 40
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 154 раз(а) в 23 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 121
Слава Чернев имеет неукоснительную репутациюСлава Чернев имеет неукоснительную репутациюСлава Чернев имеет неукоснительную репутациюСлава Чернев имеет неукоснительную репутациюСлава Чернев имеет неукоснительную репутациюСлава Чернев имеет неукоснительную репутациюСлава Чернев имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Изготовление альпийского улья

Цитата:
Сообщение от Urik Посмотреть сообщение
. Одно смущает, Вы недавно в какой то теме, или ролике, сказали-"Даже выпить некогда, прости господи!" вот к этому я не готов, и это меня сдерживает. А если серьезно, то все равно ведь когда то и вес корпуса, и вес рамки будет играть решающую роль, и нужно быть готовым к этой неизбежности, потому как водить пчел и хохмить на форуме собираюсь до последнего, сколько бог отмерял.
По поводу множества мелких деталей, то эта сторона меня как раз не смущает, я работы не боюсь, по этому поводу вспомнился девиз шахтеров-"Дадим стране угля-мелкого но до..уя!!!"
Раньше пчел у меня не было. Отец несколько лет держал, но я маленький был, мало что понимал. В этом году зимой изготовил десяток ульев с корпусами на 108. Купил десять семей в самодельных ульях на дадановскую рамку, пересадил восемь, а два которые привёз позже пересадить не удалось. Так вот, на обслуживание этих двух ульев у меня уходит почти столько же времени как и на остальные восемь. Чего стоит только постоянная сборка - разборка этих всех потолочин, реечек холстиков и т.п. Чтобы подставить рамку с вощиной, надо сдвинуть рамки, они приклеены, надо разобрать все, сдвинуть, вставить рамку, опять собрать. В своём я знаю что даже без разделительной решётки верхние два корпуса медовые, матка там почти не бывает. Я их вместе с крышей снимаю в сторону, из оставшегося верхним корпуса вынимаю рамку, а чаще просто поднимаю этот корпус и снизу и сверху смотрю на расплод, его очень хорошо видно, ставлю его на стопку корпусов с вощиной и беру его вместе с верхний корпусом из этой стопки и ставлю его на улей. Затем ставлю на место два медовых с крышей. Таким образом корпус с вощиной стал четвертым сверху вразрез гнезда. Ну или пятым, в зависимости от потребности и ситуации. На все про все уходит не более минуты, а самое главное, пчелы редко когда замечают что произошло. Работаю в маске (аллергия у меня на укусы), но без дымаря. При откачке тоже, уменя трёхрамочная маленькая медогонка. После переделки пятиминутной я вставляю два блока по восемь своих рамок, это примерно четыре рамки дадан откачиваю за раз. Рамки да, мелкие, но я их собираю кондуктором, мне не надо проволоку натягивать, наващивание вообще секундное дело. Так что не все мелкое значит требующее больше времени и сил. Работаю в основном корпусами. Поначалу матку когда надо было искал порамочно, уходило минут пять-десять. А потом стал применять разделителную решетку разрез гнезда, через несколько дней одним движение узнаю в какой половине матка, время поиска сокращается вдвое, а как показала практика вчетверо. Если она осталась снизу, то в первую очередь смотрю сверху, а если сверху то с нижних корпусов, в перговых в первом случае и в медовых во втором ее увидеть маловероятно. В итоге чтобы найти матку надо перебрать максимум четыре корпуса.В этом году снимал на откачку только полностью запечатанные корпуса, остальные не трогал. Первый и второй раз вручную пчел стряхивал постукиванием по рамке, а третий раз изпользовал пчелоудалители. Вечером корпуса приподнял, вставил пчелоудалитель, а утром снял вместе с крышей унес в помещение. Улей накрыт пчелоудалителем, осы не страшны. Потом крышу вернул и занялся следующим ульем. Когда надумала у меня семья роиться я просто пополам поделил, одну часть с маткой убрал на новое место, поставил дно, крышу и получился новый улей. А то что осталось крышей накрыл, летная пчела вернулась и они сами себе матку вывели. Но я больше так делать не буду, делить буду только когда будет покупная плодная матка для подсадки, причём в обе половины. Так эффективней и дешевле. На пасеке не живу приезжаю раз в неделю на сутки. Живу в Одессе а пасека в Николаеве. Проблем с обслуживанием нет. Даже с откачкой. Двенадцать ульев вдвоём с женой с 11:00 до 16:00-17:00 мед был уже в ведрах и медогонка помыта. В 7:00 мы выезжаем из Одессы а в 20:30 мы опять в Одессе. Это первый год пчеловождения, дальше проще будет. Много очень ошибок делал.
Слава Чернев вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
anm (25.09.2016), GOST (26.10.2016), LLS14 (31.10.2016), M@rtin (10.11.2019), RVAnat (25.09.2016), SERB (24.09.2016), serhio70 (25.09.2016), Varon (31.10.2016), Zotlana (29.07.2018), Кудлянин (11.12.2016), МедАль (24.09.2016), михалыч1 (25.09.2016), Олег к (24.09.2016), Орієць (07.02.2018), Фанта (29.01.2017), Федот (19.11.2016)