Показать сообщение отдельно
Старый 24.09.2021, 16:45   #1236
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,857
Сказал(а) спасибо: 1,650
Поблагодарили 3,611 раз(а) в 1,349 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 654
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2021

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Это я ещё медовики в этом сезоне не делал. Хотя для этого все предусмотренно, ульи стоят попарно.
.
Это и удивляет. Если бы были медовики, тогда тонн 7-8 было бы. По 150 кг на зимовалую слабую семью.

Цитата:
Они внушили Вам что роение это плохо и вам сейчас сложно на все смотреть "своими" глазами.
Никто мне ничего не внушал, я проверил это самостоятельно. Видел все собственными глазами. Семья которая отпускала рой в 4-5 рамок сильно проигрывала тем семьям которые не роились. И это при условии что рой выходил один и я удалял лишние маточники. Там где я не удалял маточники рои выходили дальше. От семьи оставался нуклеус. Ваш метод пчеловождения предусматривает превращение семей в нуклеусы. А также появление какого-то количества семей-трутовок. При таком методе стоит задача самостоятельного обеспечения семей кормами на зиму и не более того. Если рядом сильные медоносы но как исключение можно в некоторых семьях которые не изроились в хлам или из своих же роев взять небольшое количество меда. Но речи о получении меда столько же или больше чем если бы пасека была под контролем пчеловода быть не может. Я в этом убедился лично и переубедить только словами на форумах меня никто не сможет. Я не могу представить себе чтобы то что вы расписываете как то можно было реализовать в реальности. Смотрю что пишет Юра Нефедов который от бессилия решил попробовать ваш метод. Пасека у него не бесконтрольная, он там присутствует, по возможности собирает рои, имеет мощную медоносную базу и итоговые результаты пишет достаточно приземлённые. Сказок я у него не увидел.
seim вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alla (24.09.2021), bvv (25.09.2021), kovivi (26.09.2021), Roman5 (26.09.2021), верес (24.09.2021), Вова-сад (25.09.2021)