Показать сообщение отдельно
Старый 27.11.2015, 13:47   #1032
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1605
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)

Та я просто протягиваю ножки по одёжке, вот и всё. Кто хочет - делает и находит возможности, остальным вечно штаны мешают
Понятно, что профи-станок с кучей нормальных регулировок и нормальными столами - это хорошо. Но не всегда такой станок по карману. Начинал я вообще только с одним УБДН-1 мощностью 370 Вт (какие киловатты???) и шуруповёртом с полусдохшим аккумулятором. Потом по мере возможности потихоньку обживался: появились УБДН-6М, рейсмус, сетевой шуруповёрт, ручной фрезер (встроенный в примитивный, но эффективный стол), паркетка (ей уже не пользуюсь), электролобзик. Сделал кое-какую оснастку на свои станки - голь на выдумки хитра.
В итоге имею довольно гибкую мастерскую. Плюс нескольких станков ещё и в том, что бывает такая ситуация, когда какой-то мелочи вдруг не хватает среди технологического цикла. Ну не перестраиваться же ради одного реза циркуляркой поперёк, когда всё настроено на порезку в размер вдоль с одной установки? Плюс все станки - подъёмные и мобильные, стоят себе на полках стеллажа и места много не занимают. С большим универсальным этот номер бы не прошёл.
Батя предлагал собрать станок самостоятельно. Вал есть на три ножа (250 мм, опоы на новых подшипниках, всё новьё - буду продавать), но я прикинул... Было начали что-то прикидывать, и тут мне попался рейсмус б/у за 1000 гривен... Короче, отказался я от идеи самопального станка. Потому что он хорош, когда мастерская у тебя отдельная, места полно. А когда станок стоит у стенки в гараже, в котором ещё и машина - в этой ситуации удобнее и мобильнее несколько маленьких станков

Первый вопрос при выборе станка должен быть такой: какой бюджет выделяется? Потому что если есть только 2-3 тысячи гривен, то дальше и разговаривать не о чем, все профи-станки за 15 тыщ и т.п. отправляются в сад. Самопалы чаще всего сделаны так, что страшно смотреть. В первую очередь - на практически всех при работе циркулярки не закрываются ножи фуганка. Чем это чревато - не мне вам рассказывать. Так что пусть лучше будет жестяной, но более-менее продуманный УБДН-6М, чем поделки умельцев. Лучше синица в руке, как говорится, чем утка под кроватью.
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (27.11.2015), AmpirV (27.11.2015), Andruhan (27.11.2015), Dimitr (28.11.2015), Panfilov-v-p (24.01.2020), Sirko (05.12.2016), wer (07.01.2016), Виталий 84 (27.11.2015), Дед Василь (03.12.2015)