Показать сообщение отдельно
Старый 25.11.2020, 00:19   #25
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Эппс или дерево .+ и - ....и что всё таки взять ?.

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Однозначно дерево. Тем более если надо раз и надолго.
Конструкция улья более важна чем то из чего он изготовлен. Так как если вы столкнетесь с тем, что пчёлы принесут неплохо меда, то поймёте, что содержимое намного превышает вес тары. И пару килограмм на скорость не влияют.
Еслиб стоимость дуба была такой же как сосны, то я с удовольствием использовал бы дубовые.
Восмирамочные вообще не рассматриваю так как даже десятирамочник существенно проигрывает двенадцатирамочным ульям.
может и проигрывает в одном но выигрывает в другом ,для меня возник выбор или альпийцы ( или полностью145 р)или что то типа этого улья ,думал корпус рут 10 рам а потом 145 ,но остановился на 8 рам дадан и надставки. Думал и про лежаки но как вспомнил рамки трусить и так дня три четыре подряд ...у меня были лежаки и 9 рам дадан 3 или 4 корпуса( кассетный павильон) и двухкорпусный дадан....не хочу я трусить больше эту рамку.( и корпуса подымать за 20 и 30 кил.)..надставки чем легче тем лучше ,от этого и отталкиваюсь ,8 рам .Дерево с более менее лёгких пород ,но попробую и в Эппс.( пару штук)..Не знаю как у кого со здоровьем но до 35 всё мне было по коленно)).. а потом спад ...Так что на опережение ,дабы потом не переделывать.( года наше богатство ))...это только один из минусов а их ой как много ,суш лишняя,борьба с молью...мёд не чистый ,место под эти рамки ...это так на вскидку ,а припомнить можно много чего рассказать...

Последний раз редактировалось Владимир@; 25.11.2020 в 00:45.
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Вадим Попов (25.11.2020)