Показать сообщение отдельно
Старый 25.07.2021, 09:21   #1032
василь 1
Бывалый
 
Аватар для василь 1
 
Регистрация: 15.03.2014
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 9
Ульи: украинец
Адрес: украина
Возраст: 57
Сообщений: 2,413
Сказал(а) спасибо: 2,325
Поблагодарили 134 раз(а) в 48 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 15
Закачек: 0
Вес репутации: 257
василь 1 имеет неукоснительную репутациювасиль 1 имеет неукоснительную репутациювасиль 1 имеет неукоснительную репутациювасиль 1 имеет неукоснительную репутациювасиль 1 имеет неукоснительную репутациювасиль 1 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2021

Цитата:
Сообщение от Кудлянин Посмотреть сообщение
" И пусть у нас бушует ураган ..." Коллеги , как хорошо петь такие песни , а не видеть все это .В среду с утра ничего не предвещало беды ( а ночью стояла неимоверная духота , в кухне +35 , вынес во двор матрас . лег - красота . Но комарье не давало жизни - ни мази , ни спреи - в Гадюкино у комаров нюха нет . ) С 5и утра пасека ревела , сон зацвел в воскресенье . Ближе к 11 пчела резко пошла на ульи - просто облепляла их и пряталась . Будет дождь - ура ! Появились тучки и повеяло прхладой . Тишина гробовая , ничего не шелохнет . И вдруг резко я услышал гул и треск с Запада . Выглянул в огород ( а за 100м по периметру брошенной усадьбы на болоте стоят 20 тополей по 20м высотой и они все стояли под 45 градусов и трещали ) . Этот "ветерок " пришел ко мне ( сначала было интересно , а потом страшно ) . Верхушки слив ламало как солому . Во дворе липу мотыляло ( 20м высотой ) и она трещала внутри - я не могу описать этот треск , это нужно слышать . Если бы эта липа рухнула - завалила бы все мои халабуды . Тарас Григорович написав " Додолу верби гне високі ..." наверне видел эту картину , и я увидел . Вербы ( по 15 м ) гнуло до ульев и одна таки не выдержала и рухнула накрыв 10 ульев . Ничего не перевернуло , просто сместились корпуса с днищ , крыши понаклоняло , магазины съехали немного . Это все длилось 4-5 минут , пошел небольшой дождик и опять стало тихо . Но адреналина были полные штаны . Я в гарячке ( в трюсселях , шлепанцах , голый торс ) хватаю бензопилу и давай разделывать вербу . Но девочки , увидев , что я пришел к ним в неприглядном виде , быстро отправили меня одеваться по штормовому .Два дня сидел без света и только в пятницу утром ребята приехали и устранили порывы . И чтобы я не выглядел соратником Ганса Христиана дополню . Рассказывает начальник участка РЭС . Нам говорит тут еще немного и повезло ( буранчик пошел в сторону Северска и Лисичанска ) а по пути в с. Васюковка ( 12км от меня через бугор ) положило 2 высоковольтные опоры + сорвало 12 пролетов провода + несколько жб опор наклонило , а обрывов -порывов море .Орехи с корнем повыдергивало . У одного фермера на большой мастерской крышу из профлиста сорвало и в бублик профлист покрутило . Вот такая картина маслом получилась . Похолодало , и после +38 стало +23 - просто оазис . Выглянуло солнышко, тихо , а пчела сидит не вылетает . Ребята час так сидели и не вылетала ни одна пчела , а затем как по отмашке флажка - все взревело . Но в этот день на весах все равно + 1,5 кг . а так + 3кг стабильно . И в завершении моего длинного опуса . Во время апокалипсиса на вербе висел рой . Во вторник накануне приехал товарищ и стоим во дворе ля-ля справляем . Слышим гул - товарищ говорит : " наверное у тебя рой выходит ". Зашли на пасеку - тихо и тут через двор летит литерный . Покрутился над пасекой и сел на вербе , но высоко - 10м . Товарищ предложил снять ( палки по 5м свяжем и снимем , но одна верба мешает вывести его а она то затем и упала ) . Своих клещей навалом , а тут еще чужих воспитывать - отказался .Он пару часов посидит и улетит . Вечер наступил - сидит , утром - сидит . После буранчика глянул висит жменя пчел - раскидало бедолаг кого куда . Через время смотрю опять собрались . Ну раз девочки мы вместе пережили эти страсти - сниму я вас . Намучался но снял . 7 улочек пчелы , но матка неплодка и назвал я его - " Ураган ".
Добавлено через 2 минуты
У вас литературный талант, попробуйте себя в литературе. Красиво излагаете.
василь 1 вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kostik (26.07.2021), Michman (26.07.2021), zelya343 (25.07.2021), Африка (25.07.2021), верес (25.07.2021), Димас (25.07.2021), Игорь_Харьков (26.07.2021), Кудлянин (25.07.2021)