Показать сообщение отдельно
Старый 16.10.2016, 07:59   #696
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 715
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Подсиливание пчелой - это муторное и долгое дело.
Это стереотип. Даже я уже вижу, что подсиливать пчелой быстрее и равномернее. + эта пчела обработанная от клеща.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Единственный Ваш шанс заиметь 300 семей, без покупки, это разделить на 4-5 те 60. При условии, что там будет что делить во всех 60 в начале лета, а по меду как повезет, но свои 3600 получить будет ох как тяжело.
Думаю и над этим постоянно. Перед рапсом бы поделить на два, но где взять плодных маток? в конце апреля мне даже никто не продаст, не говоря уже о своих. и после акации пополам. только так есть шанс собрать больше 3600

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Если подсиливать слабую семью молодой пчелой, то пчела просто трусится перед ульем с рамок и медленно заходит в леток, впрашиваясь. Матку не трогают, так как жителей улья больше. А если там слабый нук, то заходящие пчелы, даже молодые агрессивно настроены к чужой матке. Так было у меня в прошлом году и в этом (писал в теме Сейчас на пасеке).
Допустим. Для этого нужны большие прилетные досточки. приежаем на точок который за 4 км. и раздаем пчел равными порциями на прилетки. Т.к. местность для этих пчел новая, то какая вероятность что пчела, которая взлетит с прилетки не улетит из этого точка?

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
В сборных и не будет. Там другая история, маток нет.
помните я писал что осенью объединил две слабеньких семейки вместе с матками. через день посмотрел, осталась хозяйка улья и подмора не было. но то может было исключение. сам наблюдал драки не один раз. видеть подмор на дне улья, тем более весной - мучительно больно.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от ДимаЗ Посмотреть сообщение
По поводу драк.

Поможет или нет, но выскажусь. В начале лета делал сборные отводки, брал по 1-2 рамки пчелы от разных семей и ставил в 1 улей (всего 5-6 рамок с расплодом выходило) перед постановкой каждую рамку с пчелой спрыскивал из росинки, водой с мятными каплями и потом ещо раз сверху уже как все поставил - драк не было.
а вот я когда в начале лета так делал, то в некоторых драки всё же были. пару жмень подмора наблюдал в нескольких ульях

Добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
В середине сентября подсиливал нуки пчелой. Брызгал мелисой. Трусил пчел с разных семей в один корпус. На ночь в подвал. Брызгал перед засыпанием в нуки. Драк небыло. Друг в подвал не ставил и брызгал простой водой.
Сомеваюсь за 20кг с нука, тем более за 60. Если можно, расчт более подробный. Сроки создания нуков, к-во пчелы, есть расплод, какие матки и т.д.
Вовово. У меня именно это и крутится в голове. Сбить запах, дать им остыть и проголодаться за ночь, а утром прямо на голову матки высыпать кучку пчел. Если это сработает с меня причитается
Единственное отличие это осень, а не весна. Но не думаю что этот фактор сильно влияет на их поведение. Дима, а матки червили в нуках в это время?
Спасибо за опыт.
Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Сомеваюсь за 20кг с нука, тем более за 60. Если можно, расчт более подробный. Сроки создания нуков, к-во пчелы, есть расплод, какие матки и т.д.
не важно сколько будет нуков, 240 или 100. посмотрим сколько будет пчелы перед рапсом, что бы из 60 семей сделать 240 нуков без заметного проседания семьи ещё нужно постараться. А вот очистить пчел от клеща, да ещё увезти на более-менее изолированный точок - тема.

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение

Скорее от 2-х до 10, в лучшем случае. Рамки 145, их две со старта, пока расплод начнет выходить, считайте сроки. Это 21 день от начала червления матки. Потом как планируете перевести гнездо на 300 рамку?
Две рамки это до начала червления, для выхода матки и ее облета. А это дней 15ть. после 3-5 дней после начала червления подсиливать пчелой раз в неделю.
Перевести на рамку 300, простой подставкой корпуса 300 под магазин.
21й день хотелось бы получить 1-15 июня, диапазон широкий, но мы пока про теорию.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Voka Посмотреть сообщение
У меня в этом году,как в той поговорке"Не было бы счастья,да несчастье помогло!"По порядку.Сроки поджимали,а надо подсоединить 2роя.Работая на частника,время было только до 7.00.Есть-же в литературе советы объединять,усиливать вечером,после окончания лёта,а почему нельзя ДО начала лёта?Сказано-сделано! В первое утро отбираю маток,на следующее сыплю на сходни.В такую рань никому в воздух подниматься не хотелось и пришлось впрашиваться в новую семью,через 5-10 мин на улице не осталось никого!Драки вообще никакой.
П.С. я сторонник подсиливания только через леток.
Маток отбирать каждый раз не вижу технической возможности, как это делать быстро.
А вот через леток, ещё можно подумать. А лучше попробовать. Спасибо.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (17.10.2016), Voka (16.10.2016), ДимаЗ (16.10.2016)