Показать сообщение отдельно
Старый 24.01.2020, 05:29   #24
Кудлянин
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2016
Пчелостаж: 41
Пчелосемей: 50+
Ульи: ,даданы +145 ,10 р+145 , 7р +145
Адрес: Донецкая обл.Артемовский р-н с.Приволье
Возраст: 63
Сообщений: 17,499
Сказал(а) спасибо: 14,993
Поблагодарили 7,925 раз(а) в 1,530 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 1841
Кудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сорта подсолнечника и их медопродуктивность

Цитата:
Сообщение от ДобровоЛ Посмотреть сообщение
А все ж - який сорт соняху можна вважати найкращим із позицій нектаровиділення? І яка його нектаропродуктивність?
То хто що скаже з цього приводу ?
Пан Леонид - очень интересная тема ! Задался я в прошлом году этим вопросом ( почитайте мой пост № 549 в теме подсолнечник ) . В этом году продолжу . Какие сорта сеют наши фермеры , от чего они отталкиваются ? От урожайности , от сроков посевов ? Медопродуктивность конечно их абсолютно не интересует . Ответ - абсолютно безсистемно . Весенние посевы зависят только от того - кто даст В ДОЛГ семена и удобрения . Украина пока остается хорошей нишей для зарубежных фирм ( производящих семена , средства защиты растений и тд ) . Но там тоже конкуренция очень высокая . И весной начинаются и лизинги , шмызинги , рассрочки и тд . Я уже писал , что у меня сон за 3км + прекрасно выделял нектар , зацвело поле 40га за 300 м - привес менее 1кг в день . Увидел агронома - какой гибрид посеял ? Ответ - не помню , бумажку потерял ! и еще одно утверждение агронома - весенний перекорм азотными удобрениями и сон практически не выделяет нектар при цветении . Сейчас по сону практически травы медоносной нет ( осот , свирипа , чистец ) . До посевов гатят гирбициды , засыпают силитрой , посев и даже междурядку уже никто не применяет . Сон от селитры прет в рост . как танк - 30 см и ему бурьян уже не страшен .
Кудлянин вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
анна сергеева (24.01.2020), Владимир@ (24.01.2020)