Показать сообщение отдельно
Старый 06.02.2021, 18:49   #1042
ktish
Бывалый
 
Аватар для ktish
 
Регистрация: 28.01.2015
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Рут
Адрес: Канада, Саскачеван
Сообщений: 824
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 6,406 раз(а) в 602 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 790
ktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
ktish, Здравствуйте, пришел в голову вопрос. Неоднократно читал жалобы пчеловодов на грыжу и больную спину, мол, это из-за переноски ульев, стряхивания пчел с рамок и тд, в общем, считается отчасти профессиональным заболеванием. Как с этим обстоит в Канаде? Есть ли некие заболевания, которые характерны для пчеловодов? Как их лечат? Были ли интересные случаи среди наемных пчеловодов, как эти случаи решаются с точки зрения работодателя?
Вы знаете, на удивление не слышал и не видел. Конечно думаю есть и с проблемной спиной, но лично сталкиваться не приходилось. Большие пчеловоды ведь используют наемную силу. Да и механизация не малую роль играет. У нас подьем тяжестей только в момент снятия корпуса с медом с улья, и после выдувки пчел отнести на палету поставить. А дальше загрузка- разгрузка форклифтом, передвижение по ферме либо форклифтом либо кажется Рохлой у Вас называют, у нас паллет джек ( pallet jack). На откчке тоже механизация.
Некоторые наши мексиканцы используют пояса штангистов (кажется так это называется). Случаев со спиной у нас не было, но все наши рабочие застрахованы как обычно мед. страховкой, так и профессиональной ( связанные с производством). Если что случится то мед. обслуживание бесплатно.
Как я уже сказал не знаю ни одного пчеловода но знаю с десяток канадцев с проблемной спиной. Всем делали операции на позвоночнике, некоторые уже и не ходили, а сейчас ничего, бегают, более того пару человек еще и с тяжестями работают - фермеры. Вот совсем свежий случай, дней 10 назад сделали операцию на позвоночнике зятю шефа, говорят очень сложный случай, уже не ходил, делали в Штатах, какой-то светила, в Канаде не нашелся такого уровня хирург. Через 3 дня ушел своим ходом с клиники и вчера уже прилетел назад. Он фермер, коровы телится начинают, говорит работы много а еще неделю назад лежал без движения. Все затраты покрывает страховка.
ktish вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gardener (06.02.2021), invert (24.02.2021), Kostik (08.02.2021), tigor (04.03.2021), Voka (06.02.2021), Vorobeyko (09.02.2021), Вадим Попов (06.02.2021), Дан (07.02.2021), Игорь_Харьков (06.02.2021), Кудлянин (07.02.2021), Лиза (06.02.2021), Охронка (07.02.2021), Сергей Херсон (12.02.2021), Юрий Нефёдов (07.02.2021)