Показать сообщение отдельно
Старый 06.12.2020, 06:35   #112
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Дадан на восемь рамок

Цитата:
Сообщение от Саша Кудлянин Посмотреть сообщение
Володя , по поводу доньев для кочевки и стационара я с тобой полностью согласен . Дно для кочевки должно быть на порядок прочнее . У Ворона , Берендея посмотри . Я бы пропилы не делал . Если сетка снизу - тебе в зиму не надо городить верхнюю вентиляцию . Весной расплод пошел ( если семья слабенькая ) кинул пленку на дно . Глубокое дно - это замечательно . Но есть семьи такого в низу настроят - соты оттягивают , все медом позаливали , лабиринтов наделали .Особенно это напрягает при формировании гнезда в зиму . Рамку не вытянуть , внизу монолит - стя ос , вытаскиваешь рамку мед течет - гемор . Теперь по поводу ранних медов . А кто не хочет получить ранних медов и меда с травы ? Все хотят !!! Если я получу такие меда - мне сон и на не на . Сон принесут по любому . За 4 км принесут и себе и мне минимум ведро . Весной ограничить семью на 6 рамок и поставить магазин , в надежде что сразу мед туда потянут . Утопия . И в начале апреля внизу рамок никакая пчела не будет висеть - ее просто нету ( может пару семей из 50 ) . Весной самый болезненный процесс - это смена пчелы . Смотришь 6 улочек пчелы , засева на 4х рамках печатки , а две недели семья стоит на месте . Одна зимовалая пчела выкормит только ОДНУ пчелу !!! Рассмотрим идеальный вариант теплой весны . Семья вышла с зимы 5 улочек пчелы - 6 рамок стоит в гнезде , стоят теплые заставные 2 вскрытые моцные маломедки за заставными . А что у нас из нектаровыделяющих цветет в начале апреля - ничего . У меня первый нектар ( в идеальных условиях ) После 10 мая черноклен до 1 кг в день . Вскрытые маломедки за заставной семья не считает это как НЗ свое . Пчелы мед будут брать и переносить в венцы гнездовых рамок . Пыльцу будут тянуть со страшной силой и забивать рамки . У меня самый сильный пыльценос - клен и верба . День и дадановская рамка забита . По всем учебникам , да и практика показывает , что к взятку нужно готовиться за 40 дней . Это где то 20 мая - примерно начало цветения акации . Да , да акация ( хоть и рубают ее беспощадно ) но все равно надежда . А сады то такэ. Нет , если сотни га садов - это вариант . А ты собираешься ограничить семью 6ю рамками . Та семья за неделю забьют все пергой и матка будет сидеть в углу на нижнем бруске курить . А кто акацию будет носить ? Сейчас маломедками нужно гнездо расширять , расплод нужен , а не пчела в магазине . Немцы так делают на рапс - 6рамок и магазин над гнездом .Так у них зимы нет . В марте все зеленое и цветет .А у нас из цветов в марте только тюльпаны на базаре можно увидеть .В мае можно крайние рамки выкинул , поставил заставные и пчела прыгнет в магазин железно . Но как обычно цыганка на двое гадала ( как в этом году ) . Разогнали , рапса нет , акация примерзла , или дожди или жара и пригорела - полетели ввысь .
спасибо за расклад , у меня немного другие условия ,пыльцы очень мало ,я наоборот сою с перцем красным в марте даю , стимулирует матку .( сиропчика чуть ).. Так что ничего они у меня не забьют аж до рапса ,на рапсе пару рамок забьют ,но потом быстро их оприходуют ,нет у меня пыльцевого хорошего взятка , всё распахано ( и обработанно гербецидами) деревьев тоже не особо , в степи живу ).Но если вдруг поменяються условия ,поставлю пыльцесборник .Про 6 рам и пчелы весят почему так думаю , будут зимовать плотно на 5 рамках ,отводок тот что в мае буду делать будет помогать лётной пчелой на подсолнухе ,в зиму его соеденю с основной ,думаю висеть будут в начале апреля на 6 рамках,но понятно это пока только намётки .... всё корректироваться будет по мере и по ситуации. мне главное до 15 апреля что бы семьи были уже с магазинами ( рапс бывает и часто уже 15 цветёт) ..на 6 рамках они будут не долго ,освоят магазин ,дам остальные две рамки .За дно спасибо ,надо думать. .Я тоже опасаюсь что погода может не дать рапса и семьи начнут в сжатом гнезде думать о не хорошем ,для этого и хочу побыстрее их загнать в магазин . У нас с Вами немного разные условия ,я южнее , 20 км до херсонской обл.У нас нет весны , у нас зима а потом сразу лето...обычно так.( бывает разное конечно ,но в основном так). До рапса я сомневаюсь что что то смогу взять ,вербы у нас не много ,садов не особо ,пчёлам покушать не более.А вот рапса с каждым годом всё больше и больше.Акации тоже не много ,больше пчеловодов чем акации .В общем моя цель рапс ,немного акации, кариандр если найду и подсолнух .Разнотравия нет почти ,в балках чуть . Гарбузы ещё бывают .( тоже надо искать) Израиль семечку берёт

Последний раз редактировалось Владимир@; 06.12.2020 в 07:28.
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Вадим Попов (06.12.2020)