Показать сообщение отдельно
Старый 28.02.2021, 16:41   #5170
Вова-сад
Бывалый
 
Регистрация: 16.01.2017
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 10
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина, Волынская обл, г.Ковель
Возраст: 54
Сообщений: 839
Сказал(а) спасибо: 718
Поблагодарили 251 раз(а) в 77 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 1 сообщении
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Вес репутации: 155
Вова-сад имеет неукоснительную репутациюВова-сад имеет неукоснительную репутациюВова-сад имеет неукоснительную репутациюВова-сад имеет неукоснительную репутациюВова-сад имеет неукоснительную репутациюВова-сад имеет неукоснительную репутациюВова-сад имеет неукоснительную репутациюВова-сад имеет неукоснительную репутациюВова-сад имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от svberez68 Посмотреть сообщение
Пятая зимовка позади, а пишу в этой теме) Новая ситуация- значит начинающий. Ситуация такая. В соединенной из двух отводков осенью семье бегает неплодка(видел). Есть остатки маточников и немного трутового расплода. В общем старых маток нет обеих. Семью хочу сохранить. У товарища есть нуклеус с плодной маткой. Весной сразу после облета маток ещё не подсаживал. Как надежнее подсадить? Семья в лежаке. Сейчас можно? Неплодку уберу, через день-два через газету подставить нук с маткой. Или матку в клеточке отдельно посадить?
И ещё, на случай проблемной подсадки,- как долго весной семья протянет не став трутовкой?
Коллеги, буду благодарен за подсказку.
Семья без матки весной протянет, не трутневея, достаточно долго, скажем до 1 мая, и дольше, но хозяйственной ценности представлять уже не будет - в нормальных семьях уже будет выходить третье поколение пчелы, а у этой будет одна старая пчела. В моих условиях дать открытый расплод, что бы вывели матку можно только в конце апреля.
Подсаживайте матку с нуклеусом, пчела нуклеуса подсилит чуть-чуть семью, но и все будет нормально если дадите матку в клеточке, через канди. Матку неплодку, канешно, убрать. Трутневый расплод, как я понял, от нее, матка сеет трутня. Когда подсаживать матку (нуклеус) открытого расплода лучше штоб не было, пчеле может зайти дурь, и они закладут маточники на трутневых личинках, и плодную матку убьют, это единственное что может привести к неудачи. А далее как Вы пишете, нуклеус через газетку, или нуклеус за сплошную перегородку, чтоб пожили в одном улье дней шесть, заодно и безматочную пересмотрите на наличие маточников, когда уберете матку, на седьмой день у них личинки подходящей для маточника не будет.
Делайте это когда позволит погода.
Вова-сад вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
svberez68 (28.02.2021)