Показать сообщение отдельно
Старый 22.01.2022, 12:07   #113
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,459
Сказал(а) спасибо: 3,412
Поблагодарили 11,319 раз(а) в 2,386 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1565
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Планы на сезон 2022.

Цитата:
Сообщение от Кудлянин Посмотреть сообщение
,
Я опережаю вопросы о множестве факторов побуждающих на роение . Все семьи вовремя расширены - все по фэншую . Не буду останавливаться на роевых матках - все исследовано , написано и расписано . Все мои наблюдения только по клещу .
1. Проверить заклещеванность вышедшего роя и той семьи из которой он вышел . Я на пасеке ежедневно и могу это сделать .
2. Проверить перезараженность клещем после ГВ этих роев .
Обработанные семьи будут исключены из товарного медосбора . У меня еще накопилось ряд вопросов к роению ( хотя до рапса казалось , что меня удивить роением не удастся ) . Но эти наблюдения провести не смогу тк рапса нет в этом сезоне .А вопросы такие .
1. Резкое возбуждение и даже злость пчел ( удивительно и роев ) на рапсе . Обычно рои очень миролюбивые и даже если сели на ствол , то я голыми руками их в корзину сгребаю ну не без этого , что одна-две укусит .
2. После создания противороевых отводков и оставления по одному роевому маточнику 7 из 10 полетели . Вопрос не в том , что они полетели - это бывает , когда семья зашла уже в глухое роевое . Вопрос в том , что не было ни единого яйца в пчелиных ячейках , а только в роевых мисочках . Я с этим столкнулся впервые . Матки все облетелись , матки потом сеяли .
3. Почему рои на рапсе ( которые я не собирал ) висели на деревьях сутками ( один провисел 5 суток .Пыльцу активно несли в клуб даже , а он не летел ) . Обычно вышел рой, два часа повисел , пока ты начухався и уже маши ему рукой . Лететь некуда ? Я думаю было куда , а они тупо висели .
Не планировал в этом сезоне ловушки ставить в лесу , но проверить нужно чужих роев на заклещенность .
Михайлович, когда будете делать выводы, делайте сноску на то, что рой вышедший из семьи где была роевая матка и рой который отпустила семья имеющая свищевую или полученную другим не естественным для пчел способом это две большие разницы. Особенно если это перваки с плодными.
Роевое пчеловодство это работа не одного сезона!
__________________
Познай пчел-познаешь весь мир!
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Кудлянин (22.01.2022)