Показать сообщение отдельно
Старый 15.05.2021, 18:03   #659
Юрій Чугай
Бывалый
 
Регистрация: 20.09.2012
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатий рут, 10 рам.
Адрес: Україна, Рівненська обл. Володимирець
Возраст: 37
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 660
Поблагодарили 2,014 раз(а) в 673 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 185
Сказали "Не согласен!" 62 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 433
Юрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2021

Цитата:
Сообщение от Kostik Посмотреть сообщение
Если говорить что лучше- 10рам., или восьми, то я за 10. из десяти рамочного всегда можно сделать восьми рамочный с помощью заставной доски. В нужный момент перейти на десять рамок. Мне нравится улей типа «Стандарт Островского» корпус 375 х 375 х 240 внутри. Рамка 360 х 230. Здесь сохраняются 10рамок при более сжатом гнезде приближенному к колоде. С 10 рамками работать удобнее. Есть поле для маневра. Мне переходить на эту базу не хочется из-за больших затрат.
Перехід на іншу систему це завжди витрати і не малі. Не раз подумаєш чи варта шкірка вичинки.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
В мене теж 8 рамочні корпуси, правда рамка рут, вони відразу планувались ставитись на платформу, так як вулик, меду не носить, вирішив що краще зробити корпуси на 8 рамок, їх влізе більше, як стандартний рут, просто зробив на гніздо три корпуси, далі магазини
А не "зажирно" їм три корпуси на гніздо? Тут і 20 рут рамок забагато буде. Чи значно більший необліт маток на платформі поріняно з стаціонаром?

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Veselun Посмотреть сообщение
Добрый день! Под Запорожьем цветет рапс, надеюсь, акация зацветет позже него. Не знаю, как в противном случае отделить акацию от рапса в 2-корпусном дадане. В магазины пчелы не идут.
В двох корпусному дадані, якщо качати мед, то ніяк не відділиш.
Хіба на акації верхній корпус з відкритим розплодом і медом в сторону на нове дно і маточник. В нижній свою матку, замість відкритого розплоду/перги/меду дати вощину і магазин з сотами через решітку. Бджоли що злетять з верхнього корпусу займуть магазин і точно щось туди положать.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Я нерозумію, навіщо такий вулик на пасіці, це тойже лежак, тільки на рутівську рамку, доцільніше на рамку дадан.
14 рам рут це си-ииильно. Але в дядька 100 кг при будь-якому "розкладі". Кожен рахує свої кг по своєму.
Юрій Чугай вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Veselun (16.05.2021)