Показать сообщение отдельно
Старый 12.12.2021, 23:34   #126
ktish
Бывалый
 
Аватар для ktish
 
Регистрация: 28.01.2015
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Рут
Адрес: Канада, Саскачеван
Сообщений: 824
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 6,406 раз(а) в 602 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 790
ktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мировой рынок меда

Цитата:
Сообщение от gopher Посмотреть сообщение
Ви самі поставили запитання і самі відповіли.
Треба чесно зізнатись, що суміші індійського, українського і канадського медів вже експортуються із Канади в США.
Ну это давно не новость, некоторые не очень добросовестные фасовальщики закупают дешевый импортный мед, смешивают с канадским и выдавая уже за канадский с лейблом -Made in Canada экспортируют в Штаты. Между прочим у них на этикетках указано что это смесь медов, просто очень мелким шрифтом. К счастью их не так много. В законодательстве есть лазейка, когда смешав канадский и импортный мед можно его выдавать уже как за канадский. Не помню сейчас какой процент, вроде приходит на память что-то около 5% канадского меда в смеси уже давало право назвать мед канадским, чем и воспользовались несколько компаний, тот же БиллиБи. Кстати в последней резолюции и этот вопрос регулируется - теперь фасовальщик будет имееть право ставить на этикетке - канадский мед только если там 100% мед собранный на территории Канады. Если там будет хотя бы небольшая часть импортного то он уже считаться канадским не будет.

Добавлено через 21 минуту
Цитата:
Сообщение от gopher Посмотреть сообщение
Аякже, дешева імпортна скляна тара дозволяє успішно конкурувати фасованому канадському меду на ринку США.
По прежнему не пойму каким образом тара имеет отношение к импорту дешевого меда? Ну разве чтобы побрюзжать. И кстати большая часть канадского меда экспортируется в бочках и больших контейнерах. Фасовка занимает незначительный процент.

А за тару, если у себя она не производится, то естественно ее будут закупать. И если это вредит местному производству, то пусть ассоциация производителей тары или как они там называются, инициируют собственное антидемпиговое расследование и принимают меры. При чем здесь фасовальщики меда?
Я кстати и не видел здесь импортной тары, вся тара что мы закупаем и все кого я знаю закупают ее в 3-4 крупнейших канадских компаниях, с Альберты, Квебека, и Онтарио. Производства находятся тоже на територии Канады. Тот же Бимейд продает тару - 100% произведенную на територии Канады. Конечно я допускаю и даже уверен что кто-то и импортирует. Я даже порылся в статистике, но не нашел точных цифр, кроме того что 60% импортной тары идет из США и 20% с Китая. А с момента пандемии внутреннее производство увеличилось в связи с перебоями поставок. Ну это так, просто для информации, меня тара не интересует, свое мнение я уже высказал - если действительно имеет место импорт дешевой тары и это вредит местному производству, пусть ихние ассоциации и инициируют расследование. А если импорт просто покрывает потребности рынка не нанося вреда местному рынку - так пусть себе завозят. Отношения к импорту дешевого меда это не имеет.
И кстати, а Вы знаете что все крупнейшие фасовальщики имеют свое собственное производство тары. Я на Бимейде видел как это происходит, прямо в цеху идет линия на которой выдуваются контейнеры и банки и сразу же эта тара не снимаясь с линии, еще горячая ( ну остужаемая до какой-то там рабочей температуры) идет в цех по расфасовке меда, наполняется медом и упаковывается. Это все сразу, на лету, в коробки пустую тару не пакуют.
ktish вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gopher (12.12.2021), Игорь_Харьков (14.01.2022), Юрий Нефёдов (13.12.2021)