Показать сообщение отдельно
Старый 15.01.2022, 08:41   #572
Кудлянин
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2016
Пчелостаж: 41
Пчелосемей: 50+
Ульи: ,даданы +145 ,10 р+145 , 7р +145
Адрес: Донецкая обл.Артемовский р-н с.Приволье
Возраст: 63
Сообщений: 17,497
Сказал(а) спасибо: 14,991
Поблагодарили 7,925 раз(а) в 1,530 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 1841
Кудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Украинская степная порода пчел

Сейчас стало очень модно писать о породах пчел и особенно о тех которых не было у тебя на пасеке . И все опусы сводятся к старому анекдоту : " Паваротти - бездарь , у него даже голоса нет ! А ты что Изя был на концерте Паваротти ? Да нет , мне Моня напевал . " Если вы купили матку ИО ,или суперчистопородную с изолированного облетника и решили , что поймали Бога за бороду , то вы глубоко заблуждаетесь ( я сейчас даже не о породах ) . Вы забываете о многих факторах , которые не помогают в выводе маток , а как обычно мешают им . Мы с товарищем три года брали матки ИО ( карника у известных матководов Украины , не у Паланочки ) .Какие выводы . Качество маток не зависит как ты делаешь прививку ( шпателем или через сот ) . Матки по цвету разные . Почему ??? Для нас это не критично - мы маток не продаем . Вышла партия маток , облетелась . 20 % - огонь , лидеры , 60% - хорошие матки , 20 % -утиль , дрОва . Матковод виноват ? Я думаю , что человеческий фактор пчеловода . Попасть в идеальные условия вывода маток не реально . А мы все хотим , чтобы 100 % были - огонь ! Еще один нюанс - всех маток ИО поменяли по тихому . Еще один момент . Каждый пчеловод затачивает свою пасеку на сезон под определенные цели ( стационар , кочевка ) . У меня стационар и все зависит - насеяли сона или нет . Очень густонаселенный район . Сейчас в радиусе 2км стоит около 400 пс на стационаре и сколько же в мае подвезут . Нет бескрайних полей - 50 га - это для нас гигант . Для меня важнее взять первые меда , а не маслать сон ( если посеяно ) . Все вы улыбнулись - каждый мечтает взять первые меда . Да , это лотарея , это погода ! Да , за три года более менее добились ровных семей и самое главное миролюбие . Я летом хожу в трюсселях по пасеке и отводки , проверяю облет без маски ( но по ТБ нельзя ) . Я просто вспоминаю тот ад когда бывало по 100 га семенника эспарцета и погода стояла казкова и мы качали через каждые 7 дней - НОЧЬЮ при фонарях . Отец шофером в колхозе работал - летом выходных НЕТ ! Бывали семьи , что я до конца мая днище почистить не мог . Болотные сапоги , фуфайка , ватные брюки , теплая шапка на голову и краги . Я отцу говорил - давай маток подавим . Та ты шо !!! Это элита !!! Да мед носили ведрами , семьи бомба , но обслуживать - это ад ! В этом году от ИО отказались - пойдем другим путем .
Кудлянин вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (09.06.2022), zelya343 (16.01.2022), верес (15.01.2022), Ворон (15.01.2022), Игорь_Харьков (15.01.2022), Паланочка (15.01.2022)