Показать сообщение отдельно
Старый 01.02.2021, 01:40   #1989
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Дан, в Польшу не уехал. Живу с меда. зимовка пока радует. если не займусь фасадами в Днепре то хочу и расширится до 200 ульев и меда попробовать взять. для 7 тонн все есть и пчелы и ульи.
не забывай что по приезду с Польши я вышел из карантина в начале мая. не было времени на адаптацию. конечно жалею что не купил 50+пакетов. пока настроился время ушло. а настраивался я с месяц. пчелы мною занимались а не я ими.
по поводу промки. смотрю 6 рамочники на 230 в моду пошли. а я крепко задумываюсь о своем велосипеде. 4х рамочники на 300 из пенопласта в виде корпусов. которые можно поставить на мой корпус по 2шт. отгородив решеткой. через 10-12дней снять с решетки и поставить дозревать на новое место.
т.е. хочу хорошие семьи поделить на три и так, что бы не пострадала основная семья.
100 раз писал как я маток запирал под решеткой оставляя им только две рамки расплода открытого, а остальное вощина. расплод от 4х рамок поднимался на верх. т.е. такая операция проводилась только с потенциально сильными семьями где печатного расплода было минимум рамок 5, а лучше 6. остальные дозревали до этой операции позже.
так вот. вместо 4х рамок на верх с печатным расплодом в один корпус, хочу поставить 2 корпуса по 2 рамки. 2 пенопластовые 4храмочные корпуса становятся над р/р. и стоят там 10 дней. после этого снимаются и например увозятся на другой точок. если операция проделана до 15 мая, то есть огромная вероятность того что этот отводок к гв превратится в полноценную семью.
по поводу маток.
карьеру матководства считаю законченной. не особо я вижу в ней смысл.
коллеги. мне снятся матки роевые. мне снится как я сковыриваю крышечки ногтем, а оттуда выскакивает матка. раньше я считал это счастливой случайностью на пасеке, найти такую роевую семью где будут зрелые матки в маточниках меня ждать когда я за ними приду. Но нет. не вижу я ценности в живых матках на пасеке. их как гуталига на гуталиновой фабрике. отличные роевые матки.
и что с этими матками делать? нашел маток, взял пенопластовый 4храмочный корпус который уже стоит над решеткой, отнес на новое место и дал им матку в клеточке.
а если не нашел нигде матку то этот корпус стоит и ждет когда там выведется свищевая матка.
кто бы что не говорил что это не промышленный метод, но я не знаю более промышленного чем способ найти в роевой семье кучу маток.
кто то скажет что держать семьи которые роятся не рентабельно. да. если у вас ограничено количество ульев и вы справляетесь их всех осматривать. а если не справляетесь? если у вас 200 семей и вы один? когда вам заниматься выводом маток? готовых роевых девать некуда. а если 300 семей? а что если вы работаете примерно как Волкотрубенко? имеется ввиду что вы радуетесь, а не огорчаетесь когда роятся пчелы.
пусть роятся себе на здоровье. успевай только рои снимать да отводки делать.
перед 1 мая планирую перевезти с первого точка на второй всю пасеку в одно место. все рои и отводки будут отвозится на первый точок и обрабатываться росинкой, бипином в нужное время. полосок весной ставить не буду. вообще в ульи до 1 мая заглядывать не буду.
тактика у меня такая. с 5-10го августа по 1 мая к рамкам больше не прикасаться и не тасовать их. есть как есть. остальное сделает естественный добор
кто что думает на счет таких корпусов над рр? отличные отводки должны получится.
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дан (02.02.2021)