Показать сообщение отдельно
Старый 18.05.2012, 00:00   #24
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 340
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовка и зимовка пчел в одном корпусе Рута

Не хочу никого обидеть, просто выскажу свое мнение по поводу зимовки в одном корпусе Рута, так сказать мысли в слух.
В виду того, что рамка на 230мм меньше рамки на 300мм на 25%, для зимовки используют только полномедные рамки, т.е. заполненные медом сверху донизу. Я думаю, не требует доказательств тот факт, что для успешной зимовки, основная часть клуба пчел должна сформироваться на пустых ячейках, заполняя их (ячейки),тогда клуб сможет плотнее сжаться и пчелам тогда легче поддержать определенную температуру внутри клуба. При зимовке в одном корпусе на 230мм, пчелам приходится формировать клуб полностью на меде, тем самым клуб будет разорван рамками на отдельные, не связанные друг с другом части, со всеми вытекающими от сюда последствиями. Снимает все эти проблемы, зимовка на 2-х корпусах Рута, где верхний корпус собран полностью из полномедных и медоперговых рамок, а нижний из рамок с полосками меда под верхним бруском. Такая метода зимовки используется мною в течение 15лет и полностью себя оправдывает.
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием