Показать сообщение отдельно
Старый 24.02.2013, 10:22   #17
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,433
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,046 раз(а) в 10,472 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Многокорпусный восьмирамочный на 230

Цитата:
Сообщение от borucovuch Посмотреть сообщение
Не понял ,Ваши изречения.Объясните,по подробней.
В многокорпусном улье надо работать корпусами, а не рамками (имеется в виду расширение, отбор меда, формирование отводка), 10-рамочный рут для этого подходит, а 8-рамочный еще больше.
Цитата:
Сообщение от borucovuch Посмотреть сообщение
Я еще не считаю себя пчеловодом.Но лохом тоже не хочу быть.
Человек решил заработать на лохах, предлагает секретную технологию работы с многокорпусным ульем и чертежи, которых полно в интернете и в литературе, что тут непонятного.
Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
Верхний корпус осматривать со стремянки?
5 корпусов на 8 - это 4 на 10 рамок. 5 корпусов на 240 -1,2 м + дно +крыша +подставка -1,50 высота улья, даже для невысого пчеловода стремянка не нужна.
Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
Восьми рамочный сократить зимой до шести рамок можно, а вот летом на главном взятке до десяти рамок не расширишь.
А зачем его сокращать до 6 рамок на 230? Для зимовки достаточно одного корпуса, судя по тому как они сидят у меня в десятирамочном, а если зимовать в двух корпусах, тоже неплохо, кому как нравится.

Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
Я не против восьми рамочных ульев, у них действительно есть свои "за", поскольку это действительно средний оптимальный объем дупла, но на промышленный медосбор, это не повлияет, так как и 8-ми и 10-ти рамочные нужно вовремя расширять.
Понятно, что все нужно делать вовремя, но плюс Вы заметили, beekeeper, - это сечение дупла.
Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
но уверить меня, что я собирая с трех корпусов десятирамочника сто килограмм, на восьми рамочном буду собирать двести пятьдесят килограмм, не так то просто.
Скорее всего меда в них будет не больше, ни меньше чем в других системах. Это глупо, менять систему, надеясь получить от этого больше меда. Весеннее развитие может быть немного интенсивнее, чем в десятирамочных, особенно в средних по силе семьях. Матка работает в двух корпусах, остальное под мед, вес корпуса уже меньше, чем в десятирамочном, отводок в корпусе на 8 рамок -самое то. Мне кажется, восьмирамочник на 230 должен быть лучше чем многокорпусный на 145, по удобству работы, и по наращиванию пчелы, так как рамки на 230 для матки в любом случае лучше чем 145.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Antan (20.11.2016), georgij260 (03.11.2014), kovivi (05.04.2014), moskvach (13.03.2013), yurets-9 (06.06.2023), yzhigman_it (28.02.2013), Владимир@ (01.12.2013), Ворон (24.02.2013)