Показать сообщение отдельно
Старый 22.01.2020, 16:45   #2228
Витальсон
Активный участник
 
Регистрация: 09.03.2013
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 6
Ульи: Лежак
Адрес: Україна, Київська обл. м. Макарів
Возраст: 34
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 41 раз(а) в 9 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 143
Витальсон почти знаменитВитальсон почти знаменитВитальсон почти знаменит
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от bvv Посмотреть сообщение
Светлана. Если у Вас небольшие или вялотекущие взятки да и сила не та что у мужиков, то это улей для Вас.
В альпийских ульях на слабых взятках медосбор больше, чем в лежаках или других многокорпускниках, а вес корпусов меньше.
И если Вы закрываете глаза на недостатки этих ульев таких как:
1. Проволочная рамка. Пчелы не считают ограничением проволоку внизу и продолжают строительство сота. Верхние и нижние соты сращиваются. Поэтому многие пчеловоды заменили проволочные рамки деревянными.
2. Большое количество рамок, не менее 48 на один улей.
3. Быстрое развитие семей и освоение корпусов требует частого обслуживания семей.
4. Семьи в альпийских ульях быстро входят в роение.
5. Высокие стройные альпийцы могут быть перевернуты сильным ветром.
6. Альпийские ульи мало распространены. В продаже нет ульев и рамок, соответствующих их стандарту. Все плотницкие работы пчеловоду придется выполнять самостоятельно. Требуется специальное оборудование и владение методами работы с деревом.
7. Сложно продавать пчелопакеты и отводки, сделанные на альпийских рамках, так как рынок ориентирован на дадановский стандарт,
то тем более это улей для Вас. Будьте Колумбой и Вы максимально приблизитесь к идеальному методу пчеловодства.
Спорить не буду, правда у каждого своя. Я пока больше теоретик, но изучив и структурировав информацию о пчеловождении в лежаке, многокорпусном (в т.ч. Рутт) и альпийце для себя сделал вывод:
П1. Если делать рамку как у Алексея Владимировича, то этот пункт исчезает
П2. Частично имеет место быть, но дело в том что они компактные и соответственно не так уж и много места занимают. + как говорят пасечники-практики, отстраивается сушь в них быстрее чем в 435*300 и, как результат, их нужно меньше чем Дадановских (то есть «золотой запас пасеки» уже и не такой «золотой», потому что не так сильно дорожишь сушью). И лично мне не совсем показалось удобно работать с такими большими рамками, наверное я неповоротлив слишком. Рамка на 145 показалась мне удобней.
П3. Считаю немного спорным моментом. Обосную: Так как 1 корпус это 3 рамки дадана, то получается то же самое что и в лежаке – работа по-рамочно, только вместо 2-3 рамок – 1 корпус (при чем заготовлен в коморке заранее). За то в сравнении с многокорпусным, нет надобности часть рамок перегружать куда-то чтобы поднять весь корпус. К примеру у меня спина больная и для меня поднимать больше 15кг уже накладно. Стоит вопрос ребром или альпийцы или лежаки без кочевки. А так можно будет скооперироваться с родственниками и возможно погоняться за медом.
П4. Спорить не буду и возможно Вы правы, но я думаю что это дело опыта. А в моем случае, из-за отсутствия опыта, и в лежаке и в дадане, и в руте, и в альпийце риски +- одинаковы.
П.5 Как часто бывают такие ветра? Можно привязать если так боитесь, а один оставить для эксперимента. В моем случае, участок огражден забором, улья будут стоять в затишье (между забором и высоким сараем + деревья, которые уменьшают влияние ветра)
П.6 Частично правдив (вспомнить даже мой вопрос с медогонкой). Но, если хочешь съэкономить – плотницкие работы хоть так, хоть так лучше делать самому. + это может кому-то приносит удовольствие. В моем случае, это именно так. А если бы та же Мелиса или АВВ100 заморочилась и просто сделала бы какие-то кассеты, или хотя бы информацию в описании оставила что можно откачать с альпийца, то и у них продажи увеличились бы немного и еще один вклад в развитие новой системы
П.7 Мне это вообще не интересно, а для перевода с 435*300 уже сделал 2 рамконоса-корпуса на 8 рамок. + можно как показывал Алексей Владимирович, поставить корпус на пакет и делов-то. А если бы кто-то сделал пакеты на альпийца, то я бы с удовольствием купил бы. И это кстати послужило бы сигналом для многих пчеловодов о развитии этой системы. По принципу, если уже и пакеты продают, значит покупают и надо себе попробовать.
Витальсон вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
77сем77 (13.07.2020), Pchelhom (23.01.2020), rechan (23.01.2020), serg2121 (23.01.2020), Ласунчик (22.01.2020), Світлана Зозуля (22.01.2020)