Показать сообщение отдельно
Старый 09.09.2017, 11:13   #39
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 715
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: С рейсмусом или без?

Цитата:
Сообщение от bvv Посмотреть сообщение
Шесть полных комплектов рогатых ульев сделал без рейсмуса из не обрезной доски. Доска из под разборки крыш. Снаружи доска не обработана, но посадочные размеры корпусов точные. Щелей практически нет. Чего еще желать. Изготавливая эти комплекты я не получил эстетического удовлетворения от сделанного и потратил много времени. Потому для изготовления следующих шести комплектов приобрел обрезную доску. Сосед вчера обработал ее на рейсмусе. Завтра начну сборку. Надеюсь что затрачу намного меньше времени на изготовление ульев, получу удовольствие от самого процесса сборки, ульи будут выглядеть лучше, уменьшится их вес. Если бы я был моложе и планировал иметь большую пасеку, то приобрел бы рейсмус однозначно.
А я получаю удовольствие от количества и от функци которые несут с собой корпуса и магазины, а не от эстетического взгляда на результат своей работы.
Я бы с вашей необрезной наскручивал бы самых кривых корпусов с правильными внутренними размерами, а потом срезал бы пилорамой верх и низ, а пазы вырезал бы ручной фрезой. Всё. Без щелей и зазоринки. И не нужно время на рейсмус тратить. Если у вас на доске много колючек, то бегло пройтись болгаркой 230й и позбивать насадкой с липучей крупной наждачкой. Что ещё желать? Пчелам всё ровно в каких ульях жить.
Это для себя любимого можно эстетику поставить на первое место. А в бизнесе всегда на первом месте функция!
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
amator (09.09.2017)