Показать сообщение отдельно
Старый 02.01.2022, 07:32   #2159
Кудлянин
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2016
Пчелостаж: 41
Пчелосемей: 50+
Ульи: ,даданы +145 ,10 р+145 , 7р +145
Адрес: Донецкая обл.Артемовский р-н с.Приволье
Возраст: 63
Сообщений: 17,508
Сказал(а) спасибо: 15,002
Поблагодарили 7,925 раз(а) в 1,530 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 1842
Кудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Совет такой. обработать росинкой срочно всю пасеку. смотреть по погоде. Поздновато конечно, но есть шанс получить больше15%
__________________
Поддерживаю . М. Гращенко обрабатывает зимой и результат - ну минимум не отрицательный . Теперь вопрос- как обработать росинкой , если стоят сверху вторые корпуса ? Только проливом бипином ( но категорически не пушкой ) . Конечно это совет с дивана и решать Коле . Я бы выбрал 5-8 семей контрольных пролил с постановкой листов под клубом для определения осыпи клеща . Я думаю , что клуб в нижнем корпусе . Можно верхний не снимать , а просто временно снять рамки над клубом и пролить нагло по клубу с обыкновенной рюмки 100 гр на семью по улочкам . Клуб нагонит температуру и в течении часа влага после пролива уйдет , а пары должны грохнуть паразита . Но смотреть , тк ампулы с бипином есть на литр воды , а есть на 2 литра . Проливал всегда ( до того как пушку купил ) теплым раствором когда утром морозец около 3 градусов - пчелы больше в клубе . По теплу хуже тк клуб немного разрыхляется . Но это я высказал лично свое мнение .
Кудлянин вне форума   Ответить с цитированием