Показать сообщение отдельно
Старый 18.01.2019, 17:31   #335
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Битва мечтателей против реалистов А по факту за 8 лет с форума лишь двое человек имеют 300 семей и наемных рабочих (временных). А почему их не 200, не 400, не 4000 ? Ведь 8 лет немалый срок.
Почему не 200 пчеловодов имеют по 300 семей? Так на сколько я помню, до этого было модно держать 50 ульев и не больше. Обсуждали супермедовики и разные методы. Промпчеловодство начали на форуме обсуждать недавно. Вернее говорить о нем как об единственном способе выжить. До этого были то лежаки, то рогатые. Из представителей полтавской фирмы, только Женя здесь присутствует. Нагорнюк так же знания не из форума получил.
Будем говорить о промпасеках больше, больше будет больших пасек.

Добавлено через 10 минут
Единственное что нас останавливает - это отсутствие опыта полученого на промпасеках США или Канады. Но так как у них стартовые позиции связанные с средней зарплатой получше наших, то никто сюда не возвращается.
При наличаи опыта, условия одинаковы. У них цена закупки выше, зато мы налоги не платим. Им дают кредиты, а нам они и не нужны если некоторых послушать. С фермерами про потравы договорится можно. Раскидать точки в радиусе 10км я у себя могу, не знаю за остальных. Сел много, пасек мало.
Мешает только отсутсвие опыта и стабильного валового сбора меда на одну семью в 50-100кг. Некоторые пчеловоды пишут что с валовым сбором проблем нет. Собирают по 70-80кг ежегодно.
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием