Тема: Сапетка
Показать сообщение отдельно
Старый 22.01.2014, 10:25   #92
Бомбер
Бывалый
 
Аватар для Бомбер
 
Регистрация: 03.07.2012
Пчелостаж: 18
Пчелосемей: 55
Ульи: корпусні пінополістирольні на 8 та 10 рамок
Адрес: Україна,Запорізька обл.
Сообщений: 610
Сказал(а) спасибо: 766
Поблагодарили 551 раз(а) в 235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 95
Закачек: 0
Вес репутации: 230
Бомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сапетка

Цитата:
Сообщение от Патриот17 Посмотреть сообщение
Немного не понимаю, смысла в сапетках, если интересен медбезсотовый то можно его брать в обычном улье, только подставить безрамочный корпус. Вы хотите удешевить производство улья, но ' вы преобретаете головную боль с роением, удобством работы, зимовкой, уходомза сапеткой! Дело ваше и у меня нет опыта в этом, но могу представить как это все может выть... Не могу давать советы, но не спешите ставить на поток производство сапеток, в большом количестве. Сапетку можно использовать для души, ради интереса, но точно не для промышленой и, наверняка, не для любительской пасики...
Вы правы,особенно насчет неконтролируемости роения.Мое мнение,что сапеточное пчеловодство можно использовать именно для выращивания пчел,но не для производства меда.И для производства воска.Рои производят больше воска.Мед отбирать сложнее.
И,главное,не отлажена технология работы и нет в нашей стране опыта работы с сапетками.
Метод основан на роении пчел.Наверное на использовании роевой энергии пчел.Но сапетки отпускают небольшие ройки.И использовать в полной мере их роевую энергию,по моему,не получится.К тому же семьи,которые роятся,меда не приносят.
Но,возможно,пасечник почувствовал ,как можно работать с сапетками.

Добавлено через 2 минуты
Камрат2,как вы видите ведение пчел в сапетках?Как будете ловить рои,отбирать мед?Для медового направления будете делать сапетки большего объема?
Бомбер вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ria (22.01.2014), Ворон (22.01.2014)