Показать сообщение отдельно
Старый 27.09.2011, 13:00   #28
Alex Sokol
Бывалый
 
Регистрация: 18.05.2011
Пчелостаж: 21
Пчелосемей: 30
Ульи: Вулик Соколенка. Рамка Соколенка.
Адрес: Україна, Кіровоградська обл.
Возраст: 62
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 128 раз(а) в 56 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 31 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 191
Alex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Формирование гнезда к зимовке

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Расстановка рамок в улье в зиму ни как не связана с подкоркой сахаром , я вообще не кормлю.
Я так написал, потому что при расширении расстояния между рамками ближе к осени есть вероятность что пчелы сделают соты шире, а полностью залить чисто медом и запечатать уже не смогут - основной взяток закончился, поэтому нужно подкормить дабы пчелы запечатали мед в широких сотах, иначе есть вероятность что он останется не запечатанным и закиснет зимой.
Поскольку сезон уже закончился - проверить этот метод смогу только в следующем сезоне, а это только мои предположения.
Поскольку в этом сезоне, да и раньше я оставлял нормальную ширину улочек, то сиропом тоже не кормил.
Кстати, в однокорпуснике в конце зимы, начале весны 2011 г. в одной семье было достаточно меда (при нормальной расстановке рамок), клуб доходит до потолочины, но смотрю на каждой рамке достаточно меда, спереди с сзади клуба, почти по пол рамки.) При похолодании клуб уменьшается и остается без корма, т.е. клуб не смог преодолеть 2-3х см расстояние к корму, ни к передней стенке, ни к задней. Он тупо шел вертикально вверх, где уже не было корма. Так и застыл, жаль - сильная была семья.
Думаю что при широкой расстановке полномедных рамок, корма вполне бы хватило до окончания зимовки и до первых летных дней.
Alex Sokol вне форума   Ответить с цитированием