Показать сообщение отдельно
Старый 27.12.2016, 12:20   #1108
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,468
Сказал(а) спасибо: 3,415
Поблагодарили 11,347 раз(а) в 2,392 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1569
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Пчеловод должен быть человеком наблюдательным. И заметив какую-то особенность, нужно правильно понять в чем закономерность возникновения ее. Наверное, многие наблюдали, что на пасеке разные семьи по разному работают, казалось бы находясь в одинаковых условиях. Но мало кто может правильно объяснить причину такого положения. Выводы нужно делать независимо от того что мы хотим увидеть, а от того что на самом деле стало причиной положительных или отрицательных моментов. Мои выводы часто не такие как у коллег или в книжках.
Например: к коллеге залетел рой и неплохо развился и отработал сезон. С него откачали меда, практически, как и с основных семей. Коллега сделал вывод, что результат стал возможен благодаря альпийскому улью. Тогда вопрос, что всем семьям мешало так сработать?
Ко мне тоже самовольно залетел рой, я ему не помогал, только выбросил старые рамки и в первый гнездовой поставил сушь и вощину, 50/50%. Рой развился до двух корпусов, откачал за два раза 18 рамок на 300, в зиму оставил два корпуса, верхний медовый.
У меня не аьпийцы а результат такой же. Значит не улей повлиял на медосбор а, прежде всего, то что это РОЙ, вышедший в нужное время.
Или набрасывают на покупную матку расплода, ослабляя свои семьи и радуются какая у них элитная матка. Даже если она и отличная, но результат был достигнут не за счет ее пчел, она вообще не при делах.
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Koda (07.01.2017), Viktor56 (27.01.2019), василь 1 (27.12.2016), верес (27.12.2016), Владимир@ (17.02.2018), Кудлянин (27.12.2016)