Показать сообщение отдельно
Старый 22.05.2019, 13:02   #117
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,857
Сказал(а) спасибо: 1,650
Поблагодарили 3,611 раз(а) в 1,349 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 654
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2019

Цитата:
Сообщение от torris Посмотреть сообщение
роятся! если семья в роевом и отобрать матку, потянут свищевые и будут роится, еще как..
если на время отбора матки семья не была в роевом и потянут свищевые-тогда да, не будут
подтверждаю. На свищах рои выходят. Был у меня один случай. Семья отпустила рой, я оставил один маточник, остальные удалил. Вышел вторак через некоторое время. Я еще удивился так как маточник оставлял один. Через время заметил что из улья писк маток раздается. Полез в семью, а там на одной рамке штук 30 свищей и на той же рамке ходит неплодка и пищит. И из маточников в ответ пищат. То есть очередной рой уже готов был выйти со свищевыми матками.

Добавлено через 15 минут


Цитата:
Цей рік мабуть унікальний. Дві сім*ї, з яких я продав пакети і залишив по два маточники, випустил рої. Вважаю, причина цьому- дощова погода
припускаю що сім'ї вже були в ройовому стані у вас. Інакше дуже важко пояснити як з поділених і сильно послаблених сімей продовжують виходити рої.

Последний раз редактировалось seim; 22.05.2019 в 12:57.
seim вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kovivi (22.05.2019), torris (22.05.2019), Владимир@ (22.05.2019)