Показать сообщение отдельно
Старый 09.12.2020, 21:40   #442
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?

Все притихли... Надеюсь, я еще не надоел и могу написать еще один пост, благо все равно зимой скучно и делать нечего
Предложу поговорить про климат, точнее, про "глобальное изменение климата". Оказывается, последние года у них там выдаются более влажными и теплыми, чем ранее. И Мишак, и Константин писали о все новых рекордах медосбора. В то же время идет похолодание в Западной Европе, и, как следствие, сокращение медосборов там.
Цены на мед, возможно, никогда и не сравняются между Украиной и Канадой, но вместе и с тем, вероятно, не сравняются и расходы, а вот возможный спрос в ЕС в ближайшее десятилетие увеличится. Вот сравните, у Константина до полутонны только бензина в день уходит, и то не в дни кочевки на опыление, а тот же Юрий собрался держать пчел стационарно.
И еще хотел бы Константину пару вопросов задать вдогонку. Что у вас среди пчеловодов говорят про изменение климата, все довольны? Или ужесточились зимы, стало больше отхода? Не меняется ли спрос на опыление из-за погодных аномалий весной? Ведь, помню, Вы возили пчел далеко на восток страны, куда-то в сторону Квебека и дальше, а ведь там, как я понял, изменения климата скорее негативные. И еще вопрос, есть ли разница в оптовой цене для реализации между новичками и крупными пчеловодами? Насколько она критичная? Я помню Ваши посты про Бимейд, про членство и тд. А как обходятся новички или просто мелкие пчеловоды? Спасибо, что заходите, рассказываете и даже дискутируете

Добавлено через 34 минуты
По поводу изменения климата. по Гольфстриму - там не только разлив нефти, он и до этого изменял направление, ослабевал, расщеплялся и тд.
А вот у нас засухи. Помню 2016, самый дождливый год, но и самый медоносный. Донник цвел буквально везде, ни до, ни после такого не помню

Последний раз редактировалось Дан; 09.12.2020 в 22:01.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
tigor (15.12.2020), Алексей Гапон (10.12.2020), Юрий Нефёдов (09.12.2020)