Показать сообщение отдельно
Старый 29.06.2015, 05:53   #2
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,133 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1809
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мой первый улей!

Цитата:
Сообщение от Konstantin777 Посмотреть сообщение
С меня друзья смеются, говорят, что обычно этим начинают заниматься, когда на пенсию уходят, а ты наоборот)
Это они не с Вас - сами с себя смеются. Потому что завидуют. Потому что сами толком ничего не умеют. Смеются над своим невежеством и убогостью.
Для начала занятий "этим" нет каких-то определенных возрастных или иных критериев. Сроки "созревания" у каждого свои, И далеко не каждый удостаивается чести хоть в малой мере познать тайны этого удивительного насекомого.
Костя! Вы ставите перед коллегами невыполнимую задачу. Думаю, никто не сможет дать краткий и понятный ответ на все Ваши вопросы. Потому что каждый из них - это большая отдельная тема, и для освещения их здесь не хватит и места.
Я вот, например, занимаюсь пчеловодством почти полвека, много читал и читаю, экспериментировал и экспериментирую. Однако многого так и не знаю до сих пор. И нет в этом ничего зазорного или, по крайней мере, постыдного. Потому что в этом удивительном мире под именем Пчеловодство существует некий парадокс: чем больше познаем, тем больше неведомого и интересного впереди. И никогда не верьте тому, кто "знает о пчеловодстве все".
На моем рабочем столе всегда под рукой Книга Всех Времен и Народов - учебник "Пчеловодство" Г.Ф. Таранова, год издания 1948, 616 стр. Все учебники, пособия, методички, изданные в последующие годы - лишь жалкая пародия на этот фундаментальный труд. Рекомендовал бы и Вам, Костя, распечатать эту книгу, пользоваться бумажным вариантом.
И еще, если позволите, совет: не нагромождайте "кашу" в мозгах, не стремитесь узнать и понять сразу все. Так не бывает. Ответы на все Ваши вопросы Вы можете найти и на форуме, постепенно изучая теорию и практику пчеловождения.
А пока скажу Вам лишь одно: при выборе улья определитесь с его типом. Я бы отдал предпочтение многокорпуснику, будь то стандартный Рут или МФУ. Не заблуждайтесь по поводу универсальности рамок, таких в природе нет.

P.S. А малина у вас знатная! Думаю, у Вас хватит терпения и настойчивости для познания тайн и в пчеловодстве. Успехов!
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bee_Keeper (29.06.2015), OlegH (20.11.2015), stolyar68 (30.06.2015), tigor (29.06.2015), Александр Влад. (29.06.2015), Александр70 (29.06.2015), Андрей1985 (29.06.2015), Владимир Татомир (29.06.2015), МЭД (29.06.2015), Санек)))) (29.06.2015), Толяныч (20.11.2015), Юрий 63 (02.07.2015), ЯроБа (29.06.2015)