Показать сообщение отдельно
Старый 19.01.2022, 06:50   #111
Кудлянин
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2016
Пчелостаж: 41
Пчелосемей: 50+
Ульи: ,даданы +145 ,10 р+145 , 7р +145
Адрес: Донецкая обл.Артемовский р-н с.Приволье
Возраст: 63
Сообщений: 17,499
Сказал(а) спасибо: 14,993
Поблагодарили 7,925 раз(а) в 1,530 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 1841
Кудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Планы на сезон 2022.

Зимнее безделие в обнимку с четвероногим другом диваном творит чудеса . Плюс ко всему диалоги о возможностях роевых пчел противостоять клещу (пока голословные ) привели меня к мысли провести в этом сезоне несколько исследований ( наблюдений ) . Те кто собирается подать свои исследования и открытия на Нобелевскую премию , пусть не напрягаются - я им не соперник . Вы конечно же спросите : " А будут ли рои ? " . Будут ! В генах пчел заложено размножаться . В моем понимании минимизация роения ( не отсутствие , а только снижение ) - молодые матки , некому роится ( масса пчелы в улье недостаточная ) , но главный фактор - это стабильный взяток .
Я опережаю вопросы о множестве факторов побуждающих на роение . Все семьи вовремя расширены - все по фэншую . Не буду останавливаться на роевых матках - все исследовано , написано и расписано . Все мои наблюдения только по клещу .
1. Проверить заклещеванность вышедшего роя и той семьи из которой он вышел . Я на пасеке ежедневно и могу это сделать .
2. Проверить перезараженность клещем после ГВ этих роев .
Обработанные семьи будут исключены из товарного медосбора . У меня еще накопилось ряд вопросов к роению ( хотя до рапса казалось , что меня удивить роением не удастся ) . Но эти наблюдения провести не смогу тк рапса нет в этом сезоне .А вопросы такие .
1. Резкое возбуждение и даже злость пчел ( удивительно и роев ) на рапсе . Обычно рои очень миролюбивые и даже если сели на ствол , то я голыми руками их в корзину сгребаю ну не без этого , что одна-две укусит .
2. После создания противороевых отводков и оставления по одному роевому маточнику 7 из 10 полетели . Вопрос не в том , что они полетели - это бывает , когда семья зашла уже в глухое роевое . Вопрос в том , что не было ни единого яйца в пчелиных ячейках , а только в роевых мисочках . Я с этим столкнулся впервые . Матки все облетелись , матки потом сеяли .
3. Почему рои на рапсе ( которые я не собирал ) висели на деревьях сутками ( один провисел 5 суток .Пыльцу активно несли в клуб даже , а он не летел ) . Обычно вышел рой, два часа повисел , пока ты начухався и уже маши ему рукой . Лететь некуда ? Я думаю было куда , а они тупо висели .
Не планировал в этом сезоне ловушки ставить в лесу , но проверить нужно чужих роев на заклещенность .

Последний раз редактировалось Кудлянин; 19.01.2022 в 07:36.
Кудлянин вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bvv (19.01.2022), seim (19.01.2022), zelya343 (19.01.2022), анна сергеева (19.01.2022)