Показать сообщение отдельно
Старый 04.05.2021, 08:30   #2093
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
видел маточники с 5 дневной личинкой.
Думаю для матководов будет ошибкой откладыээвать срок закладки маточников. ничто не мешает сделать суперстартер и выращивать хороших маток в холодную погоду.
физику никто не отменял. световой день увеличен. многие потеряют на том что не вовремя занялись матководством
Вчера утром подсадил матку в джентер. То бишь 3 мая, а самое позднее делал 5 мая в 2017 году. Крыжовник зацветает.
Да, можно создать суперстартер, зарядить этак с 10 апреля. И такие матки даже облетятся. Но возникнут сложности. Во-первых, в семьях еще мало половозрелого трутня, матки будут улетать далеко от пасеки, отсюда вырастет % пропавших. Во-вторых, в природе еще нет того многообразия пыльцы, а в улье - молодых сеголетних кормящих пчел, поэтому матки могут получиться "неполноценными", пчелы их могут после стремиться поменять, да и зимуют они не ахти.
В любом случае, я на них ставку не делаю, заказываю плодных штук 50-70, приедут 10-15 мая. А отводки делаю по принципу "громоотвода". Не знаю, будет ли ранний взяток или нет. Если нет, то буду делать отводки на 2 рам, после скину еще 2-3 рам - такие хорошо работают на позднем взятке. Если же будет ранний взяток (черноклен, акация), то семьи просядут сами и не потребуется делать много отводков, да и подсиливать. Отводок на 2 рам с плодной маткой в начале июня меда не возьмет, однако имеет шансы к осени вырасти в нормальную семью.
А у тебя там как дела?
Дан вне форума   Ответить с цитированием