Показать сообщение отдельно
Старый 20.12.2019, 00:45   #17
ДобровоЛ
Бывалый
 
Аватар для ДобровоЛ
 
Регистрация: 08.12.2015
Пчелостаж: 55
Пчелосемей: 40
Ульи: Дадан(300) 24-32р.,багатокорп.Рут(230)
Адрес: Київ(взимку),Київська об.,Броварський р-н, с Княжичі під лісом
Возраст: 68
Сообщений: 3,339
Сказал(а) спасибо: 2,708
Поблагодарили 1,271 раз(а) в 375 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 396
ДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Куплю Джентеровський сот

Цитата:
Сообщение от zelya343 Посмотреть сообщение
Воно то так. Але більшість бджолярів купують ранніх маток цілком свідомо, і якщо ще й попереджувати покупців, то совість може бути чистою.
Воно то так, але все ж якесь неприємне непевне відчуття лишається. Бо з самого дитинства привчали мене до відповідальності за свої дії, тим більше, якщо те надаєш людям як свою роботу .

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
А вот я сейчас скажу крамолу, вывести качественных ранних маток вполне реально. Другое дело что это экономичнски не выгодно матководу, много таких маток не получить а танцевать с бубном вокруг улья придется не мало. Одним словом это вполне реально но не выгодно так как затраты ресурсов несоизмеримо высоки по сравнению с количеством полученных маток.
Думаю ви тут не праві. Те що ризик є , то - безумовно. Але яка різниця для матковода у часі виведення, коли наявні сильні виховательки, є ранні трутні? Їх не так складно й вивести, коли є взяток і хороша погода. А коли в кінці квітня тижнями нельотна погода, що зараз так часто буває? І самі квітневі перепади температур часто можуть вплинути на якість маток. І від цього нам нікуди дітися.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Кудлянин Посмотреть сообщение
Считаю , что это ключевая фраза . И еще один нюанс . Половозрелый ТРУТЕНЬ !!! Немецкие и австрийские матководы уже сейчас в один голос заявляют , что 70 % успеха вывода качественных маток сильный половозрелый трутень . С момента закладки трутня минимум 35 дней . А мы привыкли - трутень летает все , можно закладывать . А когда прикоснулись к ИО . то из 10 трутней 7 пустышек или спермы недостаточно .
Вважаю , що це теж суттєво.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
Ранние матки могут отличаться по качеству если выводить в одно время, но еще и от разных пород пчел. Начало мая на Закарпатье и начало мая в Киевской области это разница в неделю по развитию. Семьи карники и карпатки на том же Закарпатье и семьи бакфаста и украинской степной в Киевской области еще большую разницу составят в развитии на начало мая. И я считаю что если семья на начало вывода маток далека от роевого состояния, то пчелы будут воспитывать поставленных личинок как обычных свищевых маток. В таком состоянии семья не подготовлена к выращиванию маточных личинок. В предроевом состоянии пчелы физиологически нацелены на большое выделение маточного молочка и возможно оно отличается и по составу. Плюс еще и температура окружающего воздуха тоже оказывает влияние на качество маток. Конец апреля - начало мая на территории Украины нередко и заморозки бывают. Или сильные похолодания.
Ну, а це ніби ви мої слова сказали. Але Закарпаття і Київщина - то різниця навіть більш чим у два тижні по розвитку.

Добавлено через 38 минут
Цитата:
Сообщение от Андрей Андреевич Посмотреть сообщение
П.С. ...деж ще професійні і не тільки можуть так спокійно по ...( ..., говорити ,балакати ) ...не смішіть самі себе --матки закладені і виведені в травні Ви рахуєте не "качєствєними" ??? коли іде пік медозбору по майському і акації (но це вже друга тема ... мабудь Ви трошки заблукали й потрапили не туди).
Та про травневі ж не йдеться.
В травні закладені - то вже є якась гарантія якості. Я сумніваюся за маток, закладених у квітні. Саме їх і вважаю ризикованими по якості.

Последний раз редактировалось ДобровоЛ; 20.12.2019 в 00:00.
ДобровоЛ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
zelya343 (20.12.2019), Кудлянин (20.12.2019)