Показать сообщение отдельно
Старый 01.10.2017, 22:14   #26
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей Дадан безфальцевый из 20 мм доски

Цитата:
Сообщение от Денис Пустовой Посмотреть сообщение
Ну вот считайте лист ОСБ 2500/1250/20мм делаем раскрой в онлайн программе. Для боковых стенок получается 21 стенка с листа, для передних и задних 28 стенок, вот и считайте что с двух листов получается, около 12 корпусов на 300 рамку правда восьмирамочных. Кароче такой корпус выходит 100 грн да и все, думаю это очень даже выгодно. Сезон гнездовой отстоял, начал портиться выбросил его да и все, главное надставки хранить под навесом, да и то если нормально покрасить ОСБ то влага не так страшна будет ИМХО
Можно долго спорить, что ОСБ - это вред, что долго не прослужит и тд. Думаю, это глупо, сидеть и рассуждать, что получится. На вашем месте я бы погуглил хорошенько, наверняка такая экономия уже приходила кому-то в голову, так мы узнаем итог всей задумки без теоретического размусоливания.
Про вред - да, выдает форум по запросу "ульи из ОСБ", там пчеловоды пишут об формальдегиде и тд.
Фанерные магазины под мед вроде некоторые используют, опыт есть. Рейка в обвязку, чтобы не прогибалось.
И почему вас больше не интересуют гнезда из камыша? Уже проверено, следующие ульи будут однотипными со старыми, а это плюс. Не хочу вас отговаривать от эксперимента, но лично я решил идти проверенными тропами, так всегда надежнее

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Arcadie Burla Посмотреть сообщение
...не "дышит". Так же и фанера внутри. Однозначно доска!
ППУ и ППС, доска после парафина не дышат, да и гф+пф115 тоже особо не дают подышать, это надо или масляными, или акриловыми красить... это не довод, хорошая вентиляция - и никаких проблем.
Фанеру и ОСБ не используют потому, что первая крошится, а вторая отслаивается от долгого использования на воздухе. Может, лето простоит, но зимой, из-за перепада температур, все покрутит и вывернет к черту. Я бы делал гнезда из камыша на вашем месте, а магазины или коруса под мед - из фанеры в обвязке, благо и то, и другое уже опробовано на крупных пасеках.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (01.10.2017), Денис Пустовой (01.10.2017)