Показать сообщение отдельно
Старый 28.01.2020, 09:36   #20
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Золотарник (Золота різка)

Я не призываю бороться с золотарником, это не в силах пчеловодов. Если он уже есть в вашей местности - нужно использовать в медосборе, конечно. Но нельзя же забывать, что растение признано опасным для природы и в ряде стран с ним борятся. Не следует забывать также, что форум читают многие пчеловоды, и некоторые захотят посеять "чудо -медонос" у себя.
Да, не везде он принимается. Но климат меняется и никто не знает, как начнет распространятся золотарник завтра. Может, через пару лет и до меня доберется, чего я не хочу. Поэтому я и пишу, мол, задумайтесь, не "убивайте" свою природу вокруг. Там, где вроде бы растет пырей, может, раз в несколько лет цветет донник. Или свебирга. Или еще что. В природе нет пустых мест, а цветение многих цветов, как я заметил, носит циклический характер - в разные годы на разном месте.
Да и не только в цветах дело. Золотарник меняет экосистему в целом. Например, станет меньше птиц. А как закончились опыты борьбы с воробьем в Китае каждый может узнать в сети, если до сих пор не слышал.
В моей местности есть борщевик сосновского, но немного - вырастает по берегу реки. С ним как могут борятся, косят, опрыскивают (особенно на пляжах). Знаю, что он неплохой медонос, да и растет в камышах - но все равно, если есть время, пытаюсь бороться с ним и сам.
Если коротко, берегите Природу, Мать вашу!
Дан вне форума   Ответить с цитированием