Показать сообщение отдельно
Старый 20.04.2011, 15:01   #3
Руслан Прокофье
Новичок
 
Регистрация: 20.04.2011
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 150
Ульи: 4-х корпусные и кассетные 6 - ти корпусные в павильонах(рамка на 230 мм)
Адрес: Украина,Донецк
Возраст: 74
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 35 раз(а) в 9 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 164
Руслан Прокофье знают на этом форумеРуслан Прокофье знают на этом форумеРуслан Прокофье знают на этом форуме
По умолчанию Re: Промышленная пасека

Я работал на промышленных пасеках своего кооператива "Пчёлка" в Таджикистане,их было около12 основных точек по 200 п\семей на каждой.
В Украине мне не удалось развить такую пасеку,хоть я и привёз 500 п\семей карпатской пчелы,но из-за того,что сам попал в аварию,пчелы фактически остались в зиму брошенными и погибли.Может и ещё что-то помогло.
В настоящее время я ищу единомышленников,которые в условиях Украины создали бы кочующие пасеки от 100 до 5000 п/семей.
Если раньше,при Горбачёве,я брал кредиты без проблем в Жилсоцбанке,то современные условия на которых выдают кредит не подходят ни мне ни банку.
На пасеку в 100 пчело семей на 4-х корпусах надо 1500 000 гривен..Нормальная прибыль пойдёт только со второго года.А при росте пасеки до 500 п-1000п/семей -с третьего года развития.
на третьем году затраты окупятся при соблюдении всех условий:мёд только высшего качества,под заказ на экспорт,по цене соответствующей рынку той страны
доход окупит все затраты и прибыль составит по годам от 25-60%
Кроме как экс-президенту Ющенко знатоку и любителю пчеловодства ,никому не придёт в голову вкладывать на два года средства (от500 до 1500 т.долларов) в промышленную пасеку.
Хотелось бы чтобы новое правительство нашло средства для субсидий как для создания промышленных пасек,так и для частных любительских и уделило этой отрасли пристальное внимание.
Руслан Прокофье вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
дзюбек (30.01.2017), медоед (02.03.2013)