Показать сообщение отдельно
Старый 13.03.2021, 22:30   #613
Anatolij
Бывалый
 
Регистрация: 13.08.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 100+
Ульи: Разные
Адрес: Днепропетровская обл.
Возраст: 41
Сообщений: 2,027
Сказал(а) спасибо: 1,736
Поблагодарили 1,478 раз(а) в 390 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 30
Сказали "Не согласен!" 22 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 391
Anatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Промышленная пасека

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Anatolij, расскажите пожалуйста, у вас гнездо в одном или двух корпусах?
Как происходит замена гнездовой суши?
А по поводу откачки - думаю, раз за сезон можно и 230 снять.
Гнездо в двух корпусах, корпуса меняю местами примерно раз в 10 дней.
Весной забираю в первом корпусе все пустые рамки, если в первом расплод то забираю маломедки сбоку от расплод, при первом обороте корпусов даю вощину. Отводки делаю два под одной крышей через фанерное дно, перед подсолнухом соединяю.
Перед подсолнухом всех пчёл с рамок струшиваю в первый корпус и ложу решётку между корпусами. Убираю решётку когда ставлю пластины.
На 230 рамку надо медогонку покупать большего диаметра и нанимать грузчиков, тягать 230 не хочу, мне хватает гнездовых корпусов да и спина уже побаливает
Минус такой системы тот,что решётка, особенно не качественная, поверх двух корпусов держит пчел. На рапсе некоторые заходят в роевое. Хочу попробовать первый магазин ставить без решётки, а когда туда зайдет матка, загнать ее обратно на 230 положить решётку и разорвать расплод в магазине ещё одним магазином. Потом другая проблема как сохранить суш 145 от моли. Можно под гнездо до холодов, так три года потом в перетопку

Последний раз редактировалось Anatolij; 13.03.2021 в 22:32.
Anatolij вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дан (13.03.2021)