Показать сообщение отдельно
Старый 10.09.2021, 20:21   #2142
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Юрий Нефёдов, зачем вообще сахар добавляешь? Лей одну воду, авось перезимуют.
А вообще, я не понимаю, почему ты такой упертый. Научись сначала зимовать как все, а потом ставь эксперименты. Имхо, все в твоей местности сокращают хотя бы до одного корпуса. Лучше - до рамок, на которых будет сидеть клуб. Вон у Берендея на 6 или 5 зимуют и не фыркают. А ты так от моли что ли оберегаешься?
Сироп во всех справочниках рекомендуют делать 3 части сахара две воды. А ты делаешь жидкий потому что мешать в бочке вручную легче? Или жаба душит? Какой смысл делать жидкий сироп, если твоя задача дать пчелам не воду, а определенное кол-во "калорий"? Да еще таких, которые не надо выпаривать.
Про полоски. Наверно, 99% людей на форуме дают их своих пчелам. Их задача - не лечить, а создать угнетающую обстановку для клещей. А из росинки - само сабой нужно поливать, и не раз, а два-три раза после последней откачки. В дополнение к полоскам. А ты, наверно, раз полоски поставил и все? Самодельные какие-то лепил, я фигею.
Ты никогда не давал своим пчелам для профилактики хоть что-то от вирусов и прочих кишечных проблем? Потому что как и клеща не видишь проблемы своими глазами? А про профилактические обработки ты слышал? Я уж молчу про то, что ты словно смеешься над пчелами, давая им общий закорм - чтобы болячки разносились по пасеке быстрее и наверняка всем досталось счастья на зиму.
Про зимовник не знаю. Если в твоей местности большинство зимует на улице, значит, все норм. Но опять же, там или глухое дно и подушка, или сетка и пленка. А у тебя, подозреваю, свой, оригинальный вариант. Леток, наверно, большой, так скажешь? А делать так, как делают все, ты не хочешь?
Просто жалко, вроде бы ты пахарь тот еще,но все шиворот-навыворот. С расплодом весной слишком много лишних манипуляций, а с семьями осенью - слишком мало манипуляций. Наверно, за сезон успеваешь умодохаться и уже не хочешь в зиму нормально собирать?
Дан вне форума   Ответить с цитированием