Показать сообщение отдельно
Старый 11.09.2021, 22:10   #2145
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Юрий Нефёдов, старого пчеловода учить - только злить! Но отвечу на все пункты.
1-3. Институт пчеловодства рекомендует 2/3, Цебро делал так же, крупные пчеловоды на ютубе - тоже, и мои знакомые промышленники - тоже. Мишак в своих лекциях указывает на сироп 1/2, но я встречал мнение, что такой сироп сложнее сделать в домашних условиях. Я делаю где-то между, всегда сыплю чуть больше чем 2/3.
Ты видишь только плюсы от своего жидкого закорма. Плачевные результаты тебя не смущают, ты провел свои наблюдения осенью и они тебя удовлетворили. А вот Г.Ф. Таранов в своей книге "Корма и кормление пчел" указывает, что
"При больших концентрациях сахарного сиропа переваримость сахара очень велика: он дает непереваримых остатков от 0,50 до 0,64%. При низких концентрациях сахара пчелы не могут удовлетворить полностью свою потребность в корме и расходуют часть запасов питательных веществ своего тела. За счет продуктов распада этих веществ и увеличивается у пчел содержимое задних кишок и количество непереваримых остатков."
Не вижу смысла кидать ссылки, их очень много. Вот хотя бы эту держи
https://ylejbees.com/nachinayushchem...vody-i-sakhara
А вообще у меня в конспектах многих пчеловодов встречается именно 2/3. извини, ссылки не записывал.
2. Ты не сокращаешь, ладно. А в твоей округе есть еще крупные пчеловоды за сотню семей, кто не сокращает? Да, возможно, это ничего не решает, но почему другие возятся, сокращают, для чего они это делают? От малого ума? Канаду в расчет не берем, там другая порода пчел, осенний взяток и тд.
4. Клеща надо травить когда есть возможность. А не давать ему возможность уменьшить жировую прослойку пчел, которую, кстати, ты и так уменьшаешь своим жидким сиропом. Я не понимаю, почему так сложно купить турецкие или китайские полоски и поставить их с середины августа. Неужели пугают траты?
5.Я не сомневаюсь что ты прочитал про вирусы достаточно много, чтобы хорошо разбираться в вопросе. Я вот, например, знаю о них довольно мало и стараюсь всегда перестраховаться.
6. По общему закорму - да, возможно, никак не влияет.
7. -
8. Раньше ты столько манипуляций делал с расплодом, что у меня крыша ехала. Видимо, поэтому к осени ты уже не испытывал никакого желания возиться с гнездом.
9. Я лезу в гнездо весной и после снятия последнего магазина для формировки в зиму. Уже писал. Эти два момента, которые получились более трудоемкими, чем были бы в Канаде, и не позволяют, на мой взгляд, водить пчеловодам столько же семей, как там. Весной - щурки, осенью - залитые подсолнухом крайние рамки. ни того, ни другого в Канаде нет. Как нет в той же Польше или на Урале, где пчеводы, если верить ютубу, могут держать 300+ семей в одно лицо.
Юрий, если говорить в целом. Ты же взрослый человек. Ты должен учиться на своих ошибках. Ты же видишь тенденцию, плохо зимуют раз, два, три. Значит, что-то делаешь неправильно. Но твоя ошибка в том, что ты САМ РЕШАЕШЬ, что именно тебя подвело на этот раз. А что если ты вновь ошибаешься и проблема в другом, или она даже комплексная? Почему ты не пойдешь простым путем и просто не скопируешь опыт какой-нибудь соседней крупной пасеки, того же Берендея? И проблем, имхо, сразу станет меньше.
А так могу дать прогноз. Эту зиму, хотя ты очень старался, твои пчелы перезимуют. Потому что молодые семьи хорошо зимуют + летом мои пчелы притащили мало прополиса, думаю, будет не суровая зима. Тем более что суровая зима уже была. Перезимуют. Но когда на твоей пасеке двухлетки вновь станут основой и выдастся суровая зима, то возможно повторение коллапса. По многим причинам.
И еще хотел спросить. Ты ульи шкрябал? Ну, те, где погибли семьи. Или нет? И анализ так и не сделал? А вдруг у тебя была церана, вирусный паралич или еще какая бяка? Или ты опять сам визуально определил, из-за чего полегла пасека?
Дан вне форума   Ответить с цитированием