Показать сообщение отдельно
Старый 09.02.2017, 09:56   #339
Граніт
Бывалый
 
Аватар для Граніт
 
Регистрация: 14.12.2014
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 40 +
Ульи: многокорпусные, спецлежаки
Адрес: Украина Запорожской Мелитополь Кирилловка
Возраст: 61
Сообщений: 2,699
Сказал(а) спасибо: 1,713
Поблагодарили 3,528 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 30 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 602
Граніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Как избежать роения

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Наука гласит, что именно помеси первого поколения роятся меньше всего и лучше работают на взятке, а не чистая порода. (А.Я. Шекшуев, Использование семей-помесей в пчеловодстве, Москва, 1967). Например, "семьи-помеси первого поколения от скрещивания серых горных грузинских маток со среднерусскими трутнями на 30%-50% продуктивнее среднерусских пчел...Они в два-три раза меньше роятся, лучше используют слабый медосбор, миролюбивы и т.д."
А вот Брат Адам в книге "Бакфаст селекция и генетика" пишет что первое поколение кроссов часто израивается и сводит весь эфект на нет, а во втором это проходит. А когда А.Я. Шекшуев писал свою книгу еще даже не знали о многократном спаривании маток. Пока книгу издали прошло несколько лет

Добавлено через 18 минут
Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Уважаемый матковод, породы существуют и существовали различные, Карпатка, Карника, Итальянские, Африканские и тд.. И многие учебники описывают различные породы и их склонность к роению. Или до появления баков пород не существовало? Наверное Вы хотели сказать породистые Бакфаст не роятся? Как известно роятся не матки а пчелы. А породистых пчел у Вас от силы пару семей за 500$. Если неплодки и будут породистые, то вероятность чистокровного потомства без ИО минимальна. О какой породе на вашей пасеке может идти речь?
Коллега, породы действительно придумали люди, для удобства класиффицировать их по признакам, характеристикам. Эти группы-породы сформировались в природе в закрытых популяциях. Например -итальянка. Вспомните на карте сапог и водную изоляцию.
Но речь идет не о породах а о селекции - умышленный отбор. Вот с помощью селекции и легко удается вывести (или не вводить) семьи в роевое состояние. А метод прост. Дополнительный объем гнезда и о ройке не думают. А раньше местная пчела роились и даже не помышляла перейти во второй корпус.
По бакфасту. Если прочитать его тему на форуме, то я спрашивал конкретно -Кто видил рой бакфаста? В ответ тишина. Брониславович написал, что могут роится и все. А в прошлом 2016 я и сам его увидил. За время работы с баками он был один. Я приму любую семью на пасеке (не на облетнике), если она будет отвечать этим требованиям и порода здесь второстепенна.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Патриот17 Посмотреть сообщение
Противороевой отводок как один из способов борьбы с роение ( противороевой прием). И ни когда не подводил. Роение прекращалось.
Отводок только упреждает, отодвигает роение и работает если оно не началось. А если началось, то отводок не поможет. Только ройки будут меньше.
Граніт вне форума   Ответить с цитированием