Показать сообщение отдельно
Старый 12.03.2021, 20:10   #597
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Промышленная пасека

kroxaru, я не ставил вопрос, когда лучше проводить сокращение, а предложил расмотреть, что лучше на БОЛЬШОЙ пасеке, система гнездо 300+магазины или два корпуса на 230 + магазины или корпуса на 230. В первом случае все магазины относительно легкие, не нужны решетки на глав взятке, ну и некие плюсы по зимовке из-за длинной рамки (не сравнивал). Во втором случае получаем меньше порамочной работы осенью и весной, но тяжелый один или несколько корпусов для снятия.

Добавлено через 3 минуты
Я вот думал, почему в Канаде пчеловод может больше обслужить? Облет маток выше, раз. Как правило готовят на поздний взяток, отсюда весной времени больше на работу - два, не сокращают порамочно гнезда в зиму, три. А я чисто физически могу просто не успеть сократить и закормить осенью н-количество семей.
(нет, у нас тоже облет хороший, но только если поздний)
Дан вне форума   Ответить с цитированием