Показать сообщение отдельно
Старый 30.04.2020, 22:30   #113
Veselun
Бывалый
 
Регистрация: 10.09.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 20+
Ульи: 10-рамочные даданы
Адрес: Украина, Запорожская обл.
Возраст: 47
Сообщений: 2,575
Сказал(а) спасибо: 2,517
Поблагодарили 83 раз(а) в 18 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 229
Veselun имеет неукоснительную репутациюVeselun имеет неукоснительную репутациюVeselun имеет неукоснительную репутациюVeselun имеет неукоснительную репутациюVeselun имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчелы и соседи

Доброго всем вечера суток! Помогите, пожалуйста, советом.
Моя пасека находится в селе у тестя. Рядом за забором расположена времянка на соседнем участке.
Несколько лет проблем не было, хотя соседи регулярно приезжали и работали на огороде. Но после продажи соседнего участка они появились...
Месяц назад новые соседи появились на участке сразу же были покусаны. Так как переставить ульи уже не было возможности, я решил увеличить высоту забора за счет затеняющей сетки. Пчелы привыкли летать над сеткой и я надеялся, что проблема исчезла. Так и было до сегодняшнего дня.
Но сегодня, соседи пожаловались, что их атакуют, когда они работают на огороде. Я лично убедился в этом, хотя пчелы активно работают (как раз цветёт рапс).
Расстояние между ульями и забором чуть больше метра. На фото видно, где находится соседский участок.

Посоветуйте, как можно решить эту проблему. Решит ли проблему, если ульи отодвинуть от забора и на какое расстояние?
Veselun вне форума   Ответить с цитированием