Показать сообщение отдельно
Старый 24.01.2022, 07:46   #128
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатолерантность и варроасопротивление

Цитата:
Сообщение от Юрій Чугай Посмотреть сообщение
Ви ж на попередній сторінці не вірили в умовно закритий ареал для європейської бджоли, але допускаєте його існування для африканської
Не допускаю. Проста задача. Проникнути африканській бджолі до Азії за 1 млн років.
Задача не проста. Бо за рік аравійську пустелю не облетіти. Хочеш не хочеш а на заваді є трутні меліфери. мігруючи, африканські гени створили кавказьку кусючу меліферу. але навіть чистий ген африканської попадаючи в Азію змішувався із Цераною.
Таким чином замкнених середовищ не існувало. Були лише поодинокі стрес тести які винищували знову і знову не пристосованих до вароа бджіл.
таким чином кожна з трьох видів бджіл пристусувалася до вароа по своєму.
1) Церані він є корисним паразитом.
2) До генів меліфер майже ніколи не потрапляла їх здатність з кліщем боротися через зиму. північні меліфери ніколи не бачили вароа. Це вароа до них не міг пристосуватися а не вони до нього.
3) а от до Африканських бжіл потрапляли кліщі і не раз. але так як вони більше родичі меліфер то здатність боротися з кліщем проявили роїнням.
І от прийшла людина і пристосувала меліфер по своєму.


Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Странно. Казалось бы все просто, меньше работаешь с ульем значит больше ульев сможешь обслужить. Я не делаю ничего особенного, а операции по откачке меда есть в любых методах содержания. Может Вам тяжело представить потому что качать больше надо будет.


Начал читать Федора Лазутина книжку ПЧЕЛЫ В РАДОСТЬ. Такое чувство, как будто я был соавтором. Много оригинальных выражений. Например: Пчелы живут не благодаря человеку а вопреки. Я даже подумал, что те кто занимается естественным пчеловодством могут видеть то, что для других недоступно.
Ещё несколько цитат, согласитесь похоже на то что я писал. Хотя о нем я услышал благодаря Дан у.
И все без исключения поначалу просто не могут поверить, что всё так просто! Ведь сложившийся стереотип рисует пчеловодство как нелёгкий каждодневный труд, практически несовместимый с любой другой деятельностью, а профессию пчеловода как очень сложную и требующую не одного года обучения.

В своё время человек, возомнив себя царём природы, позволил себе грубо вмешаться в тончайшие механизмы, управляющие жизнью пчелиной семьи, и они начали давать сбой. С тех самых пор пчеловодческая наука борется со следствиями этого сбоя, увязая всё глубже и глубже…
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием