Показать сообщение отдельно
Старый 28.02.2017, 12:44   #983
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Юрий Нефёдов, (с цитированием проблемы, отвечу так), рамку на 300 медленнее качать потому, что у нее много перепадов по высоте. Совершаешь много движений, думаешь, как лучше провести ножом и тд.
.
Моя думалка обращает внимание только на КПД. И пришел к выводу что возня с одной рамкой на 300 при обрезании даёт больше мёда за одну единицу времени чем обработка 2-3рамок на 145 при таком же количестве потраченного времени.
Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
"Потрачу много времени" а по мне, изготовление идеального круга с сетчатыми кассетами из нержавейки было более сложно. А тот ротор, что у Мишака, делаешь по уголкам. Сеток нет.
.
И да и нет. Загвоздка с кассетами есть. Стоимость одной 200грн что бы не делать самому. Оставлю изготовление кассет на закуску. Може по вечерам по одной кассете буду делать если приспособлюсь, а нет то куплю.
Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Про 300+145. Тут сразу скажу, всяк кулик свое болото хвалит. У меня изначально было дофига корпусов на 12 рам, теперь просто сбиваю к ним по три магазина. Тут такая технология: весной выходят на 7-9 рамках, происходит наращивание вощиной (у меня все равно весной товарного нет, одна пыльца), при этом старые рамки отодвигаются на края, потом пчелы вывозятся на разнотравье + сон, там ставятся магазины без ганеманки, пчелы охотно идут наверх, матка у меня несколько раз только трутня по краям полурамок насеяла.
Наш Костя из Канады однажды написал что встречал пасеку на 1250 семей которых обслуживает 2 человека вместе с выкачкой. Очень редко им помогает хозяин пасеки 3й человек. Они не пользуются РР. точную технологию Костя не знает как можно без РР работать на таком количестве. И я часто об этом думаю. Хочу попробовать в этом году над гнездом оставлять один не выкачаный магазин. Не качать его до самой осени, а то и вообще пустить его в зиму. При таком подходе есть очень большая вероятность что матка не проходит выше медового магазина и не начинает сеять в верхних корпусах. Если исключение из этого правила будет 2-3%, то действительно нафига они нужны эти РР.
Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Как тягать корпус на 12 рам не знаю, не пробовал. Я и на 8 рам на 300 тягать не хочу, да что там, я собираю материал на приспособу, чтобы магазины на 145 снимать лебедочкой.
Про лебёдочку по подробней. Я тоже занимался своей лебёдочкой пока зима не настала. Вот потеплеет и продолжу делать свой миниманипулятор.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием