Показать сообщение отдельно
Старый 23.09.2020, 20:44   #196
zelya343
Бывалый
 
Регистрация: 18.08.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: <20>
Ульи: Лежаки, *рогатые*
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 65
Сообщений: 7,977
Сказал(а) спасибо: 5,892
Поблагодарили 7,186 раз(а) в 1,592 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 36 раз(а) в 31 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 1222
zelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчелиное воровство

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
До понедельника пчела у меня сидела В полном корпусе 12 рам. С понедельника начал сжимать гнезда " я фанат зимовки на сверх сжатых гнездах" Формирую под стенку 6-7 самых полномедных рам. ставлю заставную И все оставшиеся рамки не зависимо от того сколько в них меда вскрываю и кидаю за заставную. Получаеться что за заставной сразу вскрыты 5 рам с медом Так как сразу открыто много меда и в верху все рамки немного раздуты пчелы не успевают их моментально осушить и мед просто стекает на дно улья " а дно это сетка". А соедовательно немного меда попадает наружу. Так вот по поводу воровок, никаких наподов на пасеке нет просто с низу под ульями на сетке сидят пчелы и спокойно едят мед. Если меда стекло слишком много и на земле под ульем образовалась лужа из меда. Пчелы налетают на нее небольшим ройком и уже через час земля сухая и нет никакого намека что там был мед. Работаю так ежедневго с 7 утра до 5 вечера, пока работаю с ульем он открыт полностью, рамки ничем не прикрываю, сегодня вообще отвлек звонок и я пошел пить кофе забыв закрыть улей, пришёл через 15- 20 минут, закрыл спокойно и продолжил работать дальше. Около шести вечера пасека успокаивается и пчелы сидят по ульям. Никто нигде не шариться, никаких нападов и попыток влезть в леток нет и близко. Если завтра или послезавтра будет время и желание засниму лужи с медом под ульями и спокойную пасеку без нападов и воровства.
Это у вас пчелы ни грамма не голодные и судя по всему никогда не голодали. И ваши, и соседские, если таковые имеются. А я вчера и сегодня работал с пчелами, так начиналось весьма неслабое движение. И буквально за последние несколько дней разграбили 3 нуклеуса, хорошо хоть 3 из 12 которые готовились в зиму. ПРОХЛОПАЛ. Остальные довольно крепенькие, да еще наверное подсилились за счет разграбленных, т.к. битой пчелы нет. Надеюсь что на этом и закончится. Тем более что больше никаких работ со вскрытием гнезд уже не планируется. Но интересно то что до сих пор пчелы очень спокойные, меня встречали весьма нейтрально.
__________________
Если не знаешь как сделать- делай как положено!
zelya343 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Волкотрубенко (24.09.2020), Кудлянин (25.09.2020)